24.08.2015 08:15
    Поделиться

    Кабмин разграничил полномочия ведомств в сфере виноделия

    Правительство разграничило полномочия в сфере виноделия между Минсельхозом и Росалкогольрегулированием (РАР). Это прописано в постановлении правительства, размещенном на сайте кабмина.

    Первое ведомство наделяется полномочиями по выработке и реализации государственной политики и нормативному правовому регулированию в сфере производства сельскохозяйственными товаропроизводителями вина, шампанского из собственного винограда. Одновременно эти полномочия исключены у Росалкогольрегулирования.

    Также Минсельхоз будет устанавливать формы и порядок заполнения крестьянскими хозяйствами и индивидуальными предпринимателями - сельхозпроизводителями - документов, подтверждающих наличие предназначенных для лицензируемого вида деятельности и произрастающих на винограднике кустов винограда. Принимать нормативные акты, устанавливающие нормы естественной убыли при производстве сельхозпроизводителями вина и шампанского из собственного винограда.

    В связи с этим уточняется полномочие Росалкогольрегулирования по установлению нормы естественной убыли при производстве и обороте алкогольной и спиртосодержащей продукции (соответственно, за исключением крестьянских хозяйств и ИП).

    Решение направлено на совершенствование госполитики в сфере производства винодельческой продукции, говорится в пояснительных документах.

    Поделиться