24.08.2015 19:45
    Поделиться

    Валюты стран Латинской Америки откатились к минимумам 1992 года

    Валюты стран Латинской Америки 24 августа упали до 22-летнего минимума, а на финансовых рынках этих государств началась масштабная распродажа активов на ожиданиях, что в регионе грядет сильный экономический спад вслед за КНР, пишет Bloomberg.

    Индекс JP Morgan Latin America Currency откатился к уровню ноября 1992 года, колумбийское песо рухнуло к отметкам кризиса 2008-2009 годов. "Это просто кровавая баня, - заявил агентству главный стратег лондонского отделения Societe General SA Бернд Берг. - Мы видим паническую продажу активов из-за опасений за рост мировой экономики и неопределенности по поводу следующих шагов Федрезерва США".

    Пока самый высокий уровень инфляции сохраняется в Венесуэле, где власти пытаются справиться с нехваткой продовольствия и медикаментов. Мексика старается всеми силами возобновить рост, а Аргентина борется с кредиторами после прошлогоднего дефолта, указывают аналитики.

    При этом пока рано говорить о том, что латиноамериканские валюты и индексы достигли дна, указывает главный экономист Infinity Asset Management Джейсон Вийера. "Сейчас вообще не время что-либо покупать, потому что и на внутреннем, и на внешнем рынках сценарий развития событий непредсказуем. Инвесторы бегут от рисков, где бы они не были", - заключает эксперт.

    Поделиться