24.08.2015 12:58
    Поделиться

    Ростов пообещали сделать российским Голливудом

    Около 60 звезд мирового кино и спорта из разных стран мира собрались в Ростове-на-Дону, чтобы пройти по красной дорожке 1-го международного фестиваля искусств Bridge of Arts. В частности, в церемонии приняли участие председатель жюри фестиваля итальянский режиссер Уго Туччи, голливудские киноактеры Марк Дакаскос, Маттиас Хьюз, Том Листер-младший, председатель Союза кино Греции Андреас Пантзис, польский актер Павел Делонг, известный кинозрителю по фильму "Список Шиндлера".

    Российский кинематограф представляли Олег Тактаров, киноактеры Игорь Жижикин, Ирина Безрукова, Павел Трубинер, Юлия Мельникова, Максим Литовченко, Оксана Сташенко, Владислав Ветров, продюсеры Сергей Багиров, Павел Голощихин.

    Кроме кинозвезд по ростовской фестивальной дорожке прошли олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Вартерес Самургашев, чемпион мира по пауэрлифтингу Михаил Вебер, главный тренер сборной команды России по акробатическому рок-н-роллу Иван Сбитнев и другие известные спортсмены.

    Донское гостеприимство покорило даже звезд Голливуда. Олег Тактаров признался, что, хотя и не употребляет алкоголь, но не мог отказать казакам и выпил рюмку водки по старинному обычаю с шашки. Актер Марк Дакаскос показал свое умение исполнять боевой танец капоэйра. Причем он сделал это дважды. На пресс-конференции по просьбе журналистов и перед поклонниками на Театральной площади.

    - В капоэйре я участвую более 20 лет, и вчера, когда я неожиданно увидел танцующих людей, я с удовольствием в ней поучаствовал. Теплота и доброта встречи меня поразили и заставили выйти в центр круга, - сказал неоднократный победитель чемпионатов мира по карате и кунг-фу.

    Актер и режиссер Том Тайни Листер-младший, более известный российским зрителям как президент из кинофильма "Пятый элемент", заявил:

    - Главная цель мотивационного кино - подтолкнуть людей сделать первый шаг к чему-то хорошему. Например, заниматься спортом и вести здоровый образ жизни. Можно было бы снять кинофильм про вашего земляка, олимпийского чемпиона Вартареса Самургашева. Я с удовольствием бы исполнил бы роль его телохранителя.

    Однако его опередил известный российский режиссер и продюсер Сергей Багиров (сериалы "Смерть шпионам", "Смотрящий вниз", "Общага", "Черная река"), который заключил предварительное соглашение о съемках сериала в донской столице с местными сценаристами.

    По словам одного из них, попросившего пока не называть его имени (сценаристы - очень суеверные люди), фильм будет посвящен своеобразной визитной карточке города - пресловутому Ростову-папе.

    - Мы представляем проект, в котором покажем настоящую, а не придуманную воровскую столицу Российской империи начала ХХ века, ставшую вместе с Одессой-мамой легендой истории криминалистики, - рассказал один из авторов сценария. - В нашей истории нет придуманных персонажей, все ее участники подлинные, живые люди, со своими достоинствами и недостатками. Наш герой не серийный гангстер, а настоящий профессиональный вор, с безукоризненными манерами и четкими "понятиями", живущий по принципам "вежливость - главное оружие вора" и "не отнимай надежду и не бери лишнего".

    Предполагается, что съемки фильма будут проходить в Ростове-на-Дону, где, по словам Сергея Багирова, есть вся необходимая для киноиндустрии инфраструктура.

    - Сегодня только три города в России имеют собственное лицо, - считает он. - Москва, Санкт-Петербург и Ростов в силу своего местного колорита, ментальности, особого говора, культуры. В Ростове есть то, что требуется для съемок: ресурсная база, локация и собственные актеры.

    Кроме того, именитым продюсерам Гинзбургу и Екатерине Гечмен-Вальдек понравились сценарные проекты ростовчан. Из 17 сюжетов они одобрили пять сценариев. Среди других проектов, которые могут быть реализованы в Ростове и области, - два фильма про гражданскую войну, исторический о Евпатии Коловрате. Кроме того, телеведущий Дмитрий Дибров сообщил ростовчанам, что в сентябре в Таганроге начнутся съемки голливудского блокбастера, а главные роли в нем сыграют британские актеры сэр Бен Кингсли и Рейф Файнс.

    Всего в рамках фестиваля Bridge of Arts ростовчане увидели 37 фильмов, относящихся к жанру мотивационного кино.

    Одновременно с кинофестивалем в Азове и Таганроге прошли спортивные игры и дискотеки, посвященные здоровому образу жизни.

    Первый международный фестиваль искусств Bridge of Arts в Ростове завершился шествием звезд по красной дорожке и церемонией вручения наград. Среди награжденных на кинофестивале - китайские, итальянские, турецкие и российские актеры и режиссеры. Сразу два приза - за режиссерскую работу и лучшую музыку к фильму - получил фильм "Вставай и бейся" итальянского режиссера Стефано Лоренци. Оба приза вручили исполнителю одной из главных ролей фильма и одновременно автору саундтрека к кино Алексею Воробьеву.

    Сюрпризом для прибывшей специально на закрытие Bridge of Arts известной российской актрисы Ирины Купченко, которая исполнила главную роль в фильме "Училка", стал специальный приз "За заслуги перед российским кинематографом".

    Власти города и региона заявили, что фестиваль Bridge of Arts будет теперь всегда проходить в Ростове-на-Дону, и пообещали свое активное участие.

    А завершился кинофестиваль показом картины режиссера Алексея Петрухина "Училка".

    - Международный фестиваль искусств Bridge of Arts включал три направления: кинопоказ, спортивный фестиваль и инвестиционную площадку кино- и медиаконтента. Принципы, которые заложены в основу фестиваля, - мотивация к развитию, здоровый образ жизни, сотрудничество. Фестиваль нацелен на максимальное взаимодействие приглашенных звезд кино и спорта со зрителями. И мы считаем, что со своей задачей фестиваль справился, - заявил "РГ" представитель оргкомитета Денис Третьяков.

    Поделиться