24.08.2015 22:29

ЦСКА обыграл СКА в первом матче нового сезона КХЛ

Московский ЦСКА завоевал Кубок Открытия, обыграв в первом матче регулярного чемпионата КХЛ сезона 2015-2016 годов действующего обладателя Кубка Гагарина - петербургский СКА. Гости одержали победу в овертайме со счетом 4:3.

Первый период обошелся без заброшенных шайб - впрочем, соперники сражались от души, дабы не разочаровать зрителей. Петербуржцы лихо атаковали с ходу и поначалу основательно прижали гостей, однако игроки ЦСКА выдержали стартовый натиск, а после использовали любую возможность, чтобы осадить ворота хозяев. В итоге главными героями первых двадцати минут стали голкиперы - Микко Коскинен и Станислав Галимов оставили свои ворота в неприкосновенности, хотя в их владениях бывало жарко.

Не успел начаться второй период, а москвичи уже вышли вперед - защитники СКА забыли Александра Радулова в собственной штрафной, и армеец не упустил своего шанса: прокатился к "пятачку" и отправил шайбу в сетку между ног Коскинена. Впрочем, хозяева горевали недолго - завладев шайбой в толкотне у борта, Юаким Линдстрем рванул к чужим воротам и кистевым броском отправил шайбу в дальний угол - Галимов был бессилен, 1:1.

Однако куража хозяев хватило ненадолго. Уже к середине второй двадцатиминутки москвичи заперли СКА: у подопечных Андрея Назарова даже не хватало времени смениться. Натиск оправдал себя. Стоило петербуржцам остаться в меньшинстве, как Никита Зайцев после невероятного отскока бросил шайбу между щитков голкипера. Коскинен даже не видел, как резиновый "снаряд" проскочил линию ворот - 1:2.

Почти 10 минут ЦСКА трепал нервы петербургским болельщикам - никак не могли хозяева избавиться от плотного прессинга дружины Дмитрия Квартальнова. И даже когда арбитр удалил Яна Муршака, мало кому верилось, что армейцы с Невы смогут сравнять счет - слишком пресно выглядели передачи хозяев, разбросанных по периметру гостевой зоны… пока Максим Чудинов молниеносным броском не сравнял счет - 2:2.

Третий период начался с курьеза. СКА снова оказался в роли догоняющего благодаря плечу петербургского игрока Михаила Юнькова: после наброса Игоря Ожиганова шайба неожиданно залетела в ворота - 2:3. И снова хозяева сравняли - на этот раз благодаря кистевому броску Ильи Ковальчука: шайба чудом миновала защитника и вратаря.

Догнав соперника, петербуржцы решили поиграть в прессинг и почти преуспели, но гости смогли сохранить контроль в своей зоне. Даже удаление Радулова не помогло СКА выйти вперед: москвичи оставили свои ворота в неприкосновенности, грамотно разбросав нападающих по бортам.

Игра перешла в овертайм - правда, ненадолго. Всего минута понадобилась подопечным Квартальнова, чтобы добиться долгожданной победы. Джефф Плэтт выстрелил из зоны вбрасывания, попал в голкипера и сам же успел к отскоку - красный свет за воротами Коскинена ознаменовал победу ЦСКА.