24.08.2015 16:30
    Поделиться

    В Самаре испытали первую ракету для космодрома Восточный

    В Самаре завершены испытания ракеты-носителя "Союз-2" этапа - 1а, предназначенной для первого запуска с космодрома Восточный.

    Как сообщили в понедельник специалисты самарского ракетно-конструкторского центра "Прогресс", проведен полный комплекс электрических испытаний ракеты-носителя. В настоящее время блоки носителя погружены в транспортировочные контейнеры для отправки к месту эксплуатации.

    Для запуска с космодрома Восточный "Союз-2" этапа -1а была доработана и модернизирована.

    - На стартовом комплексе космодрома Восточный предусмотрено использование мобильной башни обслуживания, которая обеспечивает доступ персонала, подачу приборов ко всем системам ракеты-носителя, находящегося в вертикальном положении на стартовой системе. Соответственно на ракете-носителе предусмотрели специальные пароотводы для паров жидкого кислорода за пределы башни обслуживания. Также проведена модернизация бортовой вычислительной машины. Она стала более современной, производительной и менее габаритной, - уточнили представители ракетного центра.

    Благодаря модернизации существенно снизились размеры бортовой кабельной сети системы управления. Новые химические источники тока, установленные на ракете, являются батареями постоянной готовности и не требуют зарядно-аккумуляторной станции.

    Справка "РГ"

    Ракета-носитель "Союз-2" этапа -1а впервые была запущена в ноябре 2004 года с космодрома Плесецк. За это время она запускалась 21 раз. В разные годы использовались модификации "Союза-2" - 1а, 1б и 1в. Современная ракета-носитель заменила "Союз-У", с помощью которого с 1973 по 2012 год на орбиту вывели почти 500 спутников различного назначения. Технические характеристики ракеты-носителя "Союз-2": стартовая масса 312 тонн, максимальная длина - 46,3 метра.

    Поделиться