24.08.2015 14:38
    Поделиться

    Исследование: переработки повышают риск инсульта

    Работающие сверхурочно люди подвержены большему риску инсульта и ишемической болезни сердца по сравнению с теми, кто отрабатывает стандартное количество часов в неделю, показало новое исследование. Его результаты опубликованы в медицинском журнале The Lancet.

    Согласно итогам исследования, 55 и более рабочих часов в неделю увеличивают риск инсульта на 33 процента, а вероятность ишемической болезни сердца - на 13 процентов по сравнению с обычным графиком в 35-40 часов в неделю. Все это говорит о том, что люди, которые больше работают, должны уделять повышенное внимание здоровью сосудов.

    Исследование выявило определенную тенденцию: чем больше времени люди проводили на работе, тем выше у них был риск инсульта. Так, у тех, кто работал 41-48 часов в неделю, риск инсульта был повышен на 10 процентов, а у людей, работавших 49-54 часа, - на 27 процентов.

    По мнению исследователей, возможно, здесь срабатывают такие факторы, как реакция на стресс и недостаток физической активности (при сидячей работе). Также фактором риска может быть алкоголь, поскольку перерабатывающие работники могут быть несколько более склонны к повышенному потреблению спиртных напитков по сравнению с теми, кто работает стандартное количество рабочих часов.

    Для изучения статистики по случаям инсульта исследователи из Университетского колледжа Лондона проанализировали данные 17 исследований с участием почти 530 тысяч мужчин и женщин. По теме ишемической болезни сердца были изучены данные 25 исследований с участием более 603 тысяч человек.

    Поделиться