24.08.2015 09:40
    Поделиться

    Сеул не будет прекращать вещание на Северную Корею до ее извинений

    Южная Корея "предпримет соответствующие меры, а также продолжит вещание через громкоговорители, если Пхеньян не даст четких извинений за провокации и не пообещает их прекратить", заявила 24 августа президент Пак Кын Хе.

    Сеул обвиняет северян в артиллерийском обстреле территорий к югу от границы 20 августа, а также в установке мин, на которых ранее подорвались двое южнокорейских военнослужащих. Последнее послужило поводом для возобновления вещания через громкоговорители на территорию КНДР впервые за последние 11 лет. Пхеньян в ультимативной форме потребовал 20 августа прекратить пропагандистское вещание, пригрозив в противном случае нанести удар по южанам через 48 часов.

    Северная Корея отрицает свою вину в обоих случаях.

    В настоящее время Пхеньян выслал десантные катера-амфибии к морской границе, разделяющей два государства в Желтом море. Также 50 из 70 подводных лодок северян спешно покинули свои базы.

    Как отметила президент Пак Кын Хе, в случае возобновления провокаций со стороны северян их ожидает возмездие. Но если напряженность удастся разрядить путем диалога, то Сеул сделает все возможное для достижения мира и взаимного процветания.

    В настоящее время в приграничном селе Паньмыньчжон (где в 1953 году было подписано перемирие по итогам Корейской войны) между двумя государствами проходят переговоры на высоком уровне.

    Боевые действия остаются очень маловероятным вариантом развития событий, считают эксперты. Однако КНДР не устает подчеркивать, что "Пак Кын Хе является конфронтационным маньяком, которая стремится совместно с США разжечь войну", об этом заявило северокорейское Центральное новостное агентство Кореи.

    Пхеньян крайне обеспокоен регулярными военно-морскими учениями США и Южной Кореи, проходящими в среднем дважды в год неподалеку от ее границ. В Пхеньяне подобное поведение расценивают как провокации.

    Поделиться