24.08.2015 19:25
    Поделиться

    Российские и зарубежные альпинисты застряли в горах Киргизии

    Более двух десятков альпинистов из разных стран, большинство из которых россияне, оказались изолированными в высокогорном лагере "Южный Иныльчек", расположенном на высоте 4200 м в центральном Тянь-Шане в Киргизии.

    Как стало известно "Российской газете", сообщение с лагерем осуществляется посредством вертолета, однако сильные снегопады и неблагоприятная обстановка на позволяют воспользоваться воздушным транспортом. 

    В настоящий момент в Южном Иныльчеке скопилось несколько групп альпинистов, которые совершали  восхождения на пик Победы (высота 7439 м) и Хан-Тенгри (7010 м). Среди них в основном представители России, а также граждане других стран - Италии, Испании, Израиля, Киргизии.

    В лагере достаточно запасов продуктов для работы в течение нескольких  дней, но стали подходить к концу запасы газа для приготовления пищи. Накануне на короткое время установилась благоприятная погода, что позволило совершить вертолету один рейс и вывести крупную группу зарубежных туристов, которые находились в Южном Иныльчеке с туристическими целями. В настоящий момент в лагере  находится около 25 человек.

    Очередная попытка вырваться из плена непогоды будет предпринята утром 25 августа. Вместе с тем, синоптики предупреждают, что плохие метеоусловия могут продлиться еще несколько дней. 

    Поделиться