24.08.2015 15:37
    Поделиться

    Боевики "ИГ" надругались над телом сирийского археолога в Пальмире

    Знаменитый сирийский археолог, глава археологической службы Пальмиры 82-летний Халед Асаад не только был обезглавлен боевиками "Исламского государства", но они надругались и над его телом. Об этом сообщили родственники убитого.

    "Его обезглавленное тело было вначале повешено на всеобщее обозрение, а затем разрублено на куски", рассказал AFP один из сыновей археолога, Мохаммад аль-Ассаад. Чем руководствовались террористы, он сказать затрудняется.

    Семья ученого после казни аль-Асаада бежала из Пальмиры в Дамаск.

    Прежде чем казнить ученого, террористы долго допрашивали его и пытали. Боевики хотели узнать, где он спрятал драгоценные украшения и артефакты из музея Пальмиры. К счастью, большая часть произведений искусства была вывезена из музея еще до того, как боевики заняли Пальмиру в конце мая. Тем не менее, им удалось уничтожить знаменитую статую льва, а также взорвать древний храм Баал-Шамин, построенный во II веке нашей эры.

    По данным властей Сирии, только на территории этой страны террористы уже разграбили и разрушили порядка 750 объектов культурного наследия, прикрываясь борьбой с идолопоклонничеством. Между тем, особенно ценные артефакты, по сведениям специалистов, вывозятся контрабандой на международные рынки.

    Поделиться