23.08.2015 22:05
    Поделиться

    Кадыров испытал трассу нового автодрома "Крепость Грозная"

    В столице Чеченской Республики открылся крупнейший в СКФО автодром, получивший название "Крепость Грозная". Первым испытал гоночную трассу глава региона Рамзан Кадыров.

    В официальной церемонии открытия также приняли участие министр РФ по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов и заместитель министра МВД России Виктор Кирьянов, сообщает пресс-служба правительства Чечни.

    Общая площадь автодрома составляет около 60 гектаров. В комплекс входят выставочный зал, тюнинг-деревня с десятью боксами, АЗС, три трибуны общей вместимостью на 1,6 тысяч зрителей, рестораны и кафе. Также здесь создано четыре трассы - для кольцевых и парных гонок, картодром, трасса с препятствиями "Сафари", а также участки для дрэг-рейсинга и дрифта.

    Выступая на открытии автодрома, министр РФ по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов отметил, что "в советское время чеченские автогонщики занимали призовые места на союзных соревнованиях", и теперь создание современного спорткомплекса "позволит не только проводить соревнования всероссийского и международного уровня, но и поможет воспитать новое поколение чемпионов".

    - У нас появился и автодром мирового класса, - сказал в свою очередь Рамзан Кадыров. - Очень важно, что строительство этого комплекса позволило нам задействовать огромную площадь земли, которая была занята развалинами разрушенного во время войны завода по переработке нефти. Уверен, что автодром быстро завоюет сердца автолюбителей нашей республики.

    После официального открытия автодрома Рамзану Кадырову предоставили почетное право первым испытать гоночную трассу. А затем на автодроме стартовал IV этап чемпионата России по дрэг-рейсингу и заезды на Кубок первого Президента Чеченской Республики, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова. В соревнованиях приняли участие 32 гонщика из России, Эстонии и Украины.

    Поделиться