23.08.2015 19:52
    Поделиться

    Защитники Донбасса подготовились к наступлению силовиков

    Как и чем будут обороняться ДНР и ЛНР в случае наступления украинских силовиков
    В Донецкой и Луганской народных республиках ожидают масштабного наступления Вооруженных сил Украины (ВСУ), сосредоточивших многотысячную группировку техники и живой силы на четырех направлениях возможного удара. Заместитель командующего корпусом минобороны ДНР Эдуард Басурин рассказал, к чему готовится ополчение.

    На Донбассе не исключают, что наступление украинские силовики начнут в День независимости Украины, который отмечается 24 августа. Впрочем, на этот день намечен визит президента Украины в Берлин, к гарантам Минских соглашений, откуда ему, как верховному главнокомандующему, будет сложно управлять войсками. Что никак не отменяет явной подготовки ВСУ к наступлению. Его признаки фиксируются разведкой республиканских армий с начала августа. Так, ВСУ создали четыре наступательные группировки (а также одну резервную) на направлении Мариуполя, Донецка, Артемовска и Луганска.

    К примеру, на мариупольском направлении сосредоточены пять механизированных бригад, две танковые, аэромобильная бригада, артиллерийская бригада и бригада реактивных систем залпового огня (РСЗО).

    В состав группировки входят более 130 танков, более 560 БМП и БТР, 55 РСЗО и около 200 артиллерийских орудий и минометов.

    На донецком направлении Киев собрал пять отдельных механизированных бригад, отдельную танковую бригаду, две аэромобильные бригады, дивизион баллистических ракет "Точка-У", три артиллерийские бригады и бригаду РСЗО. Всего эти соединения насчитывают более 15,5 тысячи человек личного состава, примерно 110 танков, около 430 БМП и БТР, пять ракетных комплексов "Точка-У" и 50 единиц РСЗО, около 220 единиц артиллерийских орудий и минометов. Кроме того, ВСУ готовится к наступлению на дебальцевском и луганском направлениях. Общая же численность наступательной группировки украинской армии составляет более 90 тысяч военных, около 450 танков, пять ракетных комплексов "Точка-У" и 230 РСЗО, более 1050 артиллерийских орудий и минометов.

    По данным штаба ополченцев, в Киеве поставили задачу выйти на границу с Россией двумя сходящимися ударами в направлении Успенки. После нового захвата Иловайска и Шахтерска ВСУ планируют взять в "котел" Донецк, параллельно окружить Луганск. Запланировано фронтальное наступление от Мариуполя на Новоазовск. Причем ВСУ рассчитывают на быстрый прорыв фронта и развитие успеха.

    В ДНР утверждают, что народным республикам есть чем ответить. "Несмотря на готовность киевского режима развязать войну после Дня независимости, подготовку резонансных провокаций для оправдания агрессии и геноцида народа Донбасса, армия ДНР готова к немедленной реакции, эффективному отражению ударов противника", - заверил журналистов Эдуард Басурин. Эксперты обращают внимание: хотя вооруженные силы самопровозглашенных республик существенно уступают в численности украинской группировке, их личный состав хорошо обучен, на уровне поддерживается техническая связь. Кроме того, имеют место существенные просчеты со стороны украинских стратегов, которыми ДНР и ЛНР не преминут воспользоваться. Так, в случае попыток прорыва со стороны украинской армии ополченцы смогут фланговыми ударами отсечь передовые части. Тем более что наступление Киева по всем направлениям, которое станет совсем уж явной демонстрацией нарушения Минских соглашений, представляется все-таки маловероятным. По мнению аналитиков, пока обе стороны конфликта готовы ограничиться контратаками на ограниченном участке фронта.

    Остается надеется, что планы "блицкрига" все же останутся на бумаге и обозначенные на картах направления ударов не будут звучать в сводках с фронта на юго-востоке Украины.

    Поделиться