23.08.2015 05:35
    Поделиться

    Власти Украины просили США помешать воссоединению Крыма с РФ

    Майданная власть на Украине запрашивала военной поддержки у США для войсковой операции против воссоединения Крыма с Россией, однако в Белом доме рекомендовали Киеву не развязывать вооруженную конфронтацию.

    Как сообщает информагентство Bloomberg со ссылкой на источники в американской администрации, "временные власти в Киеве прикидывали, стоит ли применять военную силу против российских военных на полуострове, однако из Вашингтона прозрачно намекнули, что такого сценария следует избежать". Аналогичные сигналы поступали украинцам и из стран Евросоюза.

    Основанием для такой позиции Белого дома послужило несколько факторов, включая "промежуточный статус" властей в Киеве после переворота в феврале 2014 года, "неспособность украинской армии противостоять российским военным", а также "отсутствие четкого понимания того, что на самом деле происходило в Крыму". В публикации отмечается, что события на полуострове "застали администрацию США врасплох", а всего за сутки до этого аналитики американских спецслужб на закрытой встрече с конгрессменами считали происходящее "блефом".

    "В Киеве также шло обсуждение на эту тему. Некоторые призывали к тому, чтобы в ответ бросить вооруженные силы в Крым, - говорится в статье. -  В частности, правительство Украины запрашивало, какую военную помощь смогут оказать США". На Украине исходили из того, что операция в Крыму не имела бы шансов на успех "без быстрой и существенной поддержки американцев".

    Поделиться