22.08.2015 13:32
    Поделиться

    Скончался один из старейших спортивных комментаторов Юрий Дарахвелидзе

    Мы звали его "Дарх". Лет Юре было немало, но каким же он был всегда работоспособным, подтянутым, веселым… За лет сорок сначала знакомства, а потом и дружбы никогда не видел его в унынии, в плохом настроении.  Это был журналист великого оптимизма, который невольно чувствовали и другие.

    Великолепный профессионал, работавший в "Советском спорте", "Спортивной Москве", на радиостанции "Маяк", а в последние годы на теннисном канале НТВ, Дарахвелидзе в моем представлении все же лучше всего удавались теннисные репортажи. Этот вид спорта он знал блестяще. И на протяжении десятилетий всегда переполненный журналистами пресс-центр Кубков Кремя, Дэвиса или Кубка Федерации затихал, когда Юрий выходил в прямой радиоэфир, громко вещая своим прекрасным, неповторимым голосом. Такое разрешалось только ему - коллеги уважали одного из своих действующих дуайенов, другим нарушать тишину не позволялось.

    Меня всегда восхищала деликатность Дарха. Он не стеснялся спрашивать, задавать вопросы. А если о чем-то просил, то делал это с тактичностью, редко теперь в нашем журналистском мире встречающейся.

    Всегда был готов помочь. Делился тем многим, что знал. Вот с кем было хорошо работать рядом. Помните старый постулат о "плече друга"? Плечо Юрия Дарахвелидзе я чувствовал всегда и везде.

    Его самоотверженность поражала. Помнится, на финале Кубка Дэвиса в Париже спешащий передать свой репортаж в Москву Юрий зашел в пресс-центр сквозь French windows - пробив стекло. Мы быстро вызвали "скорую", перепугавшиеся французы Дарха увезли. Но буквально через час он вернулся. Перевязанный, вся голова в бинтах. И только привычные очки поблескивали задорно. Юра быстро узнал, что произошло за время отсутствия и моментально передал репортаж.

    Ему бы жить и жить, да сбила машина. Тяжелейшие травмы, затем обширный инфаркт. Мы следили за его состоянием, через знакомых вышли на врачей. Вроде бы и доктора говорили, что он выкарабкивается, наступает время реабилитации.

    Но в пятницу внезапно сделалось хуже. И светлый, добрый, талантливый человек Юрий Дарахвелидзе покинул нас навсегда.

    Поделиться