22.08.2015 23:20
    Поделиться

    В День российского флага пилоты ЦВО устроили шоу над Волгой

    Представители Центрального военного округа в честь Дня российского флага провели авиашоу прямо над берегом Волги.

    В наземно-воздушном показе приняло участие более 200 образцов оружия, броне- и авиатехники: вертолеты Ми-8 и Ми-24, истребители Су-27 и Су-34, Миг-31, сверхзвуковой ракетоносец Ту-160 "Белый лебедь". Для последнего, кстати, присутствие на авиашоу стало дебютом. Среди бомбардировщиков это не только самый крупный, но и самый быстрый самолет: он может развивать скорость около 2400 километров в час.

    В параде участвовала пилотируемая группа "Русские витязи", а принимал его главком ВВС РФ, Герой России генерал-лейтенант Виктор Бондарев.

    Посмотреть на небесных асов собралось более 100 тысяч жителей и гостей Самары. Получасовая программа от "Русских витязей" вызвала у публики восхищенные возгласы - истребители Су-27 демонстрировали фигуры высшего пилотажа: "бочки", косые полупетли, "петли Нестерова", роспуск, "колокол" на максимальных и минимальных скоростях. Не менее впечатляющим получилось выступление парашютной сборной военно-космических сил России, которая показала элементы воздушной акробатики и приземлилась на территорию Полевого спуска.

    На земле было не менее интересно: здесь представили зенитный ракетный комплекс С-300ПС, новейшие бронетранспортеры БТР-82АМ и гаубицы "Нона-СВК", а также образцы военной формы и экипировки летного состава. "Полевая кухня" угощала всех традиционной солдатской кашей.

    Кроме того, прямо на набережной был развернут мобильный пункт отбора желающих служить в армии по контракту. По словам командующего 14 армией ВВС и ПВО генерал-лейтенанта Виктора Севостьянова, импровизированный призывной пункт посетило 5 тысяч человек, из них 600 написали заявления. Акция "Служба по контракту - твой выбор" проводится не первый раз, ее цель - не только развлечь, но и показать молодым ребятам, что управлять очень сложной техникой способны самые обычные люди, такие же, как они, а служить в армии сегодня очень престижно.

    - В начале акции мы вручили награды и присвоили внеочередные воинские звания молодым контрактникам. Эти ребята совсем недавно пришли на службу по контракту, а уже несут боевое дежурство - охраняют наше небо, осваивают сложную технику и даже учат призывников, - заявил Виктор Севостьянов. - Никого не оставляет равнодушным мощь нашей военной авиации, она вызывает гордость, в такой армии хочется служить! Сколько детей-подростков по-другому посмотрят на жизнь и решат поступить в летное училище.

    Поделиться