22.08.2015 08:37
    Поделиться

    Стартовал третий визит Дмитрия Медведева на Курилы

    Премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев прибыл на Итуруп. Информацию о визите главы правительства РФ на курильский остров подтвердили в пресс-службе администрации региона.

    Как сообщается на сайте правительства Российской Федерации, после прилета Медведев осмотрел новый аэропорт, построенный в рамках федеральной целевой программы "Социально-экономическое развитие Курильских островов на 2007 - 2015 годы".

    Следующим пунктом визита премьер-министра стал лососевый рыбоперерабатывающий завод "Рейдово" в бухте Оля. Уникальное промышленное предприятие стоит на искусственном водотоке, вода для которого берется из подземных ключей на склоне вулкана Богдан Хмельницкий.

    Позднее Дмитрий Медведев намерен встретиться с участниками второй смены всероссийского молодежного образовательного форума "Итуруп".

    Визит председателя правительства РФ на курильский остров состоялся вопреки официальному протесту руководства Японии, которое заявило, что поездка премьер-министра значительно помешает развитию политического диалога между странами. Это далеко не первое выступление японских властей, оспаривающих территориальную принадлежность нескольких островов Южной Курильской гряды. В МИД России уже прокомментировали этот инцидент.

    - Хотели бы еще раз напомнить, что учитывать позицию Токио при формировании рабочего графика членов правительства мы не намерены: такие поездки, осуществляемые в том числе в рамках последовательно реализуемой Федеральной целевой программы "Социально-экономическое развитие Курильских островов (Сахалинская область) на 2016-2025 годы", будут продолжаться, - сообщает дипломатическое ведомство.

    Сегодняшняя поездка - уже третий визит Дмитрия Медведева на Курильские острова. До этого он посещал архипелаг в 2012 и 2010 годах.

    Поделиться