22.08.2015 17:17
    Поделиться

    Состоялись исторические переговоры двух Корей

    Высокопоставленные представители КНДР и Южной Кореи провели в субботу переговоры за закрытыми дверями в приграничном поселении Панмунджом, где в 1953 году было достигнуто историческое соглашение о перемирии. Принятие быстрых решений по урегулированию кризиса не ожидается, сообщает информационное агентство AP.

    В консультациях с южнокорейской стороны приняли участие советник президента по вопросам национальной безопасности Ким Гван Чжин и министр по делам объединения Хон Ён Пё. Север представлен чиновником по делам Южной Кореи Ким Ян Гоном и директором политического управления Корейской народной армии Хван Бёном. Он считается вторым по значимости человеком в Северной Корее после Ким Чен Ына.

    Инициатива проведения встречи на высоком уровне поступила от Пхеньяна в пятницу. В субботу стороны дали добро после согласования участия в консультациях Хвана Бёна. Южная Корея довела до коллег из КНДР озабоченность инцидентом на границе, в результате которого на мине в районе границы подорвались южнокорейские военнослужащие. Со своей стороны северокорейцы настаивали на немедленном отключении ретрансляторов с пропагандой на территорию Северной Кореи. Передача из громкоговорителей продолжалась и на время встречи политиков двух стран. Эксперты не ожидают быстрых решений по урегулированию кризисной ситуации. Однако двери остаются открытыми для дальнейших контактов в целях поиска взаимоприемлемых решений.

    На период подготовки к переговорам градус пропаганды с обеих сторон зашкаливал. Телевидение КНДР транслировало выступление лидера Ким Чен Ына, грозившего ответным ударом по противнику. Сеул совместно с американцами провел показательные учения истребителей.

    Конфликт между сторонами возник после обстрела северокорейцами громкоговорителей, установленных Сеулом на границе и передающих трансляции по десять часов в день. Южная Корея нанесла ответный удар из тяжелых орудий.

    Поделиться