22.08.2015 15:45
    Поделиться

    Усейн Болт вышел в полуфинал стометровки на ЧМ-2015 по легкой атлетике

    Действующий рекордсмен мира, шестикратный олимпийский чемпион, главная звезда мировой легкой атлетики ямайский спринтер Усейн Болт на ЧМ-2015 в Пекине в субботу уверенно выиграл предварительный забег на стометровке и вышел в полуфинал.

    Стоило Болту в вечерней соревновательной сессии только появиться на дорожке и в разминочном темпе пробежаться метров 30-40, как сразу взорвался аплодисментами сектор ямайских болельщиков. Пара сотен островитян сидели на самых "козырных" местах - в ближних рядах на примыкающей к дорожке трибуне. Болт сделал несколько реверансов публике, похлопал в руки над головой и продолжил подготовку к забегу.

    Задача у ямайца была простая - финишировать в топ-3. Он с ней уверенно справился, причем с трибуны было видно, что бежал Болт не на полной скорости. В любой момент мог прибавить. Сил затратил ровно столько, чтобы стать победителем забега и на мгновение (0,01 секунды) опередить американца Майка Роджерса. Результат Болта - 9,96.

    Накануне перед своим стартом на ЧМ-2015 Болт с теплотой говорил о Пекине: "Здесь семь лет назад я выиграл три олимпийских "золота". Рад снова выступать в китайской столице. За это время я сильно изменился. В спорте я уже давно, видел много, испытал многое. Теперь я улучшенная копия того Усейна Болта, который сверкал в Пекине-2008".

    Несмотря на то, что весь прошлый сезон и большую часть нынешнего года Болт боролся с травмами, сейчас видно, что он в отличной форме. Если бы ямаец в субботу вечером бежал в полную силу, то вполне мог добиться результата порядка 9,80 - 9,85 сек.

    А что же основные конкуренты? Все они выиграли свои предварительные забеги - соотечественник Болта Асафа Пауэлл (9,95), американцы Тайсон Гэй (10,11) и Джастин Гэтлин (9,83). Так что в воскресном финале будет очень жарко!

    Поделиться