21.08.2015 14:50
    Поделиться

    Следователи вновь возбудили дело в отношении мэра Великого Новгорода

    Новгородское следственное управление вновь возбудило уголовное дело в отношении бывшего мэра Великого Новгорода Юрия Бобрышева. Его подозревают в халатности.

    По версии следствия, Юрий Бобрышев, будучи главой столицы Новгородской области, длительное время игнорировал решения Новгородского районного суда, согласно которым администрация города должна была предоставить квартиры детям-сиротам. В то же время региональный бюджет в 2014 году выделил Великому Новгороду на эти цели 32 миллиона рублей.

    - Имея реальную возможность для исполнения судебного решения, мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев должных мер не принял, - отмечает исполняющий обязанности старшего помощника руководителя следственного управления СК по Новгородской области Алексей Черноперов. - В результате чего выделенные средства на покупку жилья детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, проживающим на территории Великого Новгорода, были перераспределены в пользу иных муниципальных образований Новгородской области.

    Весной региональное следственное управление уже возбуждало в отношении Юрия Бобрышева уголовное дело по статье "неисполнение решения суда". Тогда чиновник с претензиями следователей не согласился. По его словам, мэрия не использовала областные деньги по объективным причинам. Вначале администрация Великого Новгорода пыталась получить разрешение на покупку пустующих квартир в доме на улице Большой Санкт-Петербургской, построенном для военнослужащих. Из-за бюрократических проволочек передать военное жилье сиротам не удалось, и мэрия заключила муниципальный контракт на строительство 107-квартирного дома. Большую часть квадратных метров в этом здании должны были получить дети, которые остались без попечения родителей.

    - Но правительство области после многочисленных заседаний приняло решение: строить дом не надо, давайте покупать жилье у новгородских застройщиков, - говорил Юрий Бобрышев. Муниципальный контракт расторгли. Затем компании, которые обещали продать жилье, сообщили, что не смогут предоставить нам необходимое количество квартир.

    Кстати, прокуратура Новгородской области отменила первое постановление следователей. Сотрудники прокуратуры, в частности, приняли во внимание попытку мэрии передать сиротам пустующие квартиры в доме для военнослужащих. Еще одним фактором стало отсутствие письменных предупреждений Юрия Бобрышева об уголовной ответственности.

    Сейчас следователи завели другое уголовное дело по тем же фактам. Возможно, в УД появятся и новые обстоятельства.

    Справка "РГ"

    Юрий Бобрышев не исполняет полномочия мэра Великого Новгорода. В конце мая депутаты городской Думы досрочно отправили чиновника в отставку. Народные избранники обвинили главу города в плохой работе, которая повлекла за собой проблемы с ремонтом дорог, обеспечением детей-сирот жильем и так далее. Бобрышев обжаловал решение парламентариев, и Новгородский районный суд встал на сторону экс-главы города. В ответ депутаты подали апелляцию на решение районного суда в Новгородский областной суд. Заседание по делу об отставке Юрия Бобрышева состоится на следующей неделе.

    Поделиться