21.08.2015 17:30
    Поделиться

    Подешевевший рубль рекордно поднял цены на подсолнечное масло

    На российском рынке вновь отмечен быстрый рост средних цен на сырое подсолнечное масло, сообщила компания "СовЭкон". Согласно опубликованным ею данным, на этой неделе цена сырого подсолнечного масла выросла до рекордного значения - 57 тысяч рублей за тонну, что более чем на треть выше показателя апреля этого года и на 90 процентов выше значения октября 2014 года (начало сезона для подсолнечника).

    Как отмечают эксперты "СовЭкон", главным фактором, толкающим цены на масло вверх до рекордных отметок, является быстрое ослабление национальной валюты. "Кроме того, дополнительно поддержку ценам оказывает и сезонное сокращение предложения подсолнечного масла ближе к концу сезона", - поясняют эксперты, напоминая, что подсолнечное масло является основным для российского рынка растительных масел и важным сырьем для многих секторов пищевой промышленности.

    Вместе с тем ситуация складывается парадоксальная - на фоне роста внутренних цен идет падение экспортных. В частности, экспортные котировки на масло из подсолнечника нового урожая продолжают снижаться, опустившись до 730-740 долларов за тонну (на условиях отправки из черноморских портов). Хотя еще в начале августа подсолнечное масло с ближайшей поставкой предлагалось по 820 долларов за тонну.

    Впрочем, сами эксперты полагают, что нынешнее повышение может оказаться сравнительно недолгим, опять же из-за сезонного фактора. "Снижение экспортных цен и старт производства масла из нового урожая в ближайшие недели, вероятно, приведут к развороту повышательного тренда на внутреннем рынке", - прогнозируют аналитики "СовЭкон".

    Согласно официальным данным Росстата, цены на подсолнечное масло в России до последнего времени оставались относительно стабильными. В частности, в 2010 году средняя стоимость килограмма продукта составляла 72,6 рубля, в 2011 - 76,8 рубля, в 2012 - 78,5 рубля, в 2013 году - 75,5 рубля.

    Поделиться