21.08.2015 10:15
    Поделиться

    МИД РФ не исключил встречи Лаврова и Керри на Генассамблее ООН

    Двусторонняя встреча министра иностранных дел России Сергея Лаврова и госсекретаря США Джона Керри может пройти в Нью-Йорке на полях Генассамблеи ООН в случае совпадения их графиков. Об этом в интервью РИА Новости сообщила директор Департамента информации и печати МИД РФ, официальный представитель министерства Мария Захарова.

    "У меня нет никаких сомнений, что, если графики наших министров позволят, такая встреча состоится. У Лаврова и Керри проходит рекордное количество встреч за всю, я думаю, историю двусторонних отношений", - отметила Мария Захарова, добавив, что встречи глав внешнеполитических ведомств России и США давно перестали носить какой-то протокольный или символический оттенок.

    "Эти встречи носят конструктивный характер, хотя проходят в различные моменты международных отношений, в том числе очень сложные для двух стран, - уточнила официальный представитель МИД РФ. - Они всегда нацелены на решение вопросов, и даже в период осложнения двусторонних отношений, который, к сожалению, произошел не по нашей вине, канал связи Лавров-Керри никогда не закрывался. Здесь надо отдать должное нашим американским коллегам, которые понимают, что от этих встреч, от этого диалога зависит решение многих серьезных международных вопросов, и подходят к ним очень ответственно".

    Добавим, что вчера вечером появилось сообщение о том, что представитель госдепартамента США Джон Кирби воздержался от ответа на вопрос, обсуждалась ли ранее между Лавровым и Керри возможность встречи президента РФ Владимира Путина и президента США Барака Обамы в Нью-Йорке.

    "Я не осведомлен ни о каких дискуссиях на эту тему", - заявил Кирби, переадресовав автора вопроса в американский Белый дом.

    Напомним, что юбилейная 70-я сессия Генассамблеи ООН пройдет в Нью-Йорке с 15 по 22 сентября.

    Поделиться