21.08.2015 15:20
    Поделиться

    Алексей Реунков первым из россиян стартует на ЧМ по легкой атлетике

    Первым среди российских спортсменов на чемпионате мира по легкой атлетике в китайской столице возьмет старт марафонец Алексей Реунков. 22 августа, когда в Москве будет глубокая ночь, а в Пекине - раннее утро, за награды в марафоне сразятся 68 участников.

    У Реункова, который на лондонской Олимпиаде-2014 занял 14-е место, будет 875-й стартовый номер. Начало забега - в 07.30 по местному времени (в 02.30 по Москве). Прямая трансляция - на телеканалах "Россия 2", "Спорт 1" и "Евроспорт".

    Столь раннее начало забега обусловлено традиционно жаркой погодой. Корреспондент "РГ" прибыл в Пекин в пятницу как раз в полвосьмого утра, и в это время в городе было еще не душно. Но уже через несколько часов не то что бежать, просто передвигаться по городу пешком стало тяжело. Жару дополняет сильная влажность. Практически можно не сомневаться, что в мужском марафоне не обойдется без сходов с дистанции.

    Вокруг чемпионата мира в Пекине серьезный ажиотаж. Китайцы хорошо подготовились к проведению турнира. На всем протяжении автомобильной дороги от аэропорта в город через каждые 50 метров на фонарных столбах развешены баннеры с рекламой чемпионата мира. Причем стандартные анонсы чередуются изображениями атлетов, которые считаются фаворитами в своих дисциплинах. И поскольку на этой дороге здесь почти всегда пробки, транспорт движется медленно, даже профаны в легкой атлетике за время поездки могут получить примерное представление о том, на кого и в каких видах программы надо обратить внимание.

    Чаще остальных на плакатах мелькает звездный ямайский спринтер Усейн Болт. Он рекламирует не только сам турнир, но и известного японского автопроизводителя. В субботу Усейн начинает отстаивать свое званием чемпиона мира на 100-метровке. Между 14.30 и 15.00 по Москве он примет участие в предварительном забеге. Соперники пока неизвестны, так как до этого пройдет первый раунд квалификации с участием спринтеров низшего эшелона.

    Накануне старта чемпионата российская команда провела собрание. Носило оно в основном чисто технический характер. Атлетам выдали стартовые номера, уточнили нюансы правил и регламента. Почетные полномочия капитана сборной уже не в первый раз получила мастер тройного прыжка Екатерина Конева. Впрочем, легкая атлетика - не командный игровой вид спорта, здесь должность капитана, скорее, формальна.

    На Национальном стадионе, больше известном как "Птичье гнездо" и как главная арена Олимпиады-2008, в пятницу шли последние приготовления. В подтрибунных помещениях судьи проверяли качество работы электронных табло на автомобилях сопровождении марафонцев, армейским строем маршировали полицейские, при въезде на стадион с автоматами стояли устрашающего вида спецназовцы. Беспорядков здесь никто не опасается. Но вот всякого рода отдельные провокации возможны. Интересно, что на территории, прилегающей к стадиону, установлено достаточное количество стационарных полицейских постов, причем дежурный стоит почти по стойке смирно в будочке, напоминая классического дневального в нашей армии.

    Итак, в первый день чемпионата мира будет разыграно три комплекта наград из 47. Помимо мужского марафона, это толкание ядра у женщин и бег на 10 000 метров у мужчин.

    Поделиться