20.08.2015 00:40
    Поделиться

    Где в Москве жить безопасно

    Где в столице жить безопасно?
    Каждый москвич хотел бы жить в районе с низкими криминогенными показателями. Чтобы, припозднившись с работы, быть уверенным в том, что доберешься до дома без происшествий. Ежегодно рейтинги безопасности столичных районов составляют риелторы, полицейские и рядовые москвичи. "РГ" проанализировала, насколько они отличаются.

    Не ходите по окраинам

    Согласно соцопросу, проведенному среди жителей столицы перед Московским урбанистическим форумом, 68% считают, что самыми небезопасные в городе - окраинные районы на юге и юго-востоке столицы. В их числе Печатники, Марьино, Капотня, Выхино, Бирюлево, Царицыно и Чертаново. В список опасных вошли также Головинский, Дмитровский, Тимирязевский районы, Кунцево, Беговой, Теплый Стан, Измайлово, Солнцево и Гольяново. 18% считают, что вечером небезопасно гулять по центру города. А 63% отметили, что с наступлением темноты гулять по Москве рискованно в принципе.

    Чувствуют себя в безопасности в центре Москвы 23%, причем 2/3 из них исключили из списка безопасных районов Замоскворечье. Комфортно чувствуют себя жители столицы на северо-западе - в Митино, Куркино, Строгино, Щукино, юго-западе - в Раменках, Черемушках и Обручевском районе, а также в Новомосковском округе. Высокую оценку безопасности этих районов дали 48%.

    Комфортное Крылатское

    У риелторов - свой список благополучных и опасных районов. По данным компании "Инком-Недвижимость", самыми безопасными считаются районы Хамовники и Крылатское, которые когда-то заселялись сотрудниками КГБ и правоохранительных органов.

    Невысоко оценивают риелторы безопасность Арбата, Капотни и Гольяново. В центре, объясняют они, больше маргинальных личностей, которым среди обилия праздношатающегося народа всегда проще разжиться милостыней или совершить карманную кражу. А в Капотню из-за ее близкого соседства с нефтеперерабатывающим заводом коренные москвичи едут неохотно. Зато охотно селятся гастарбайтеры, как и в близком к МКАД, но также непопулярном из-за хромающей экологии районе Гольяново.

    Обилие мигрантов всегда способствует росту правонарушений. В списке неблагоприятных для проживания также находятся привокзальные районы, например Савеловский или Выхино, и промзоны вроде Текстильщиков.

    Полиция предупреждает

    А вот как расставляют приоритеты правоохранительные органы. По данным столичного ГУВД, самые криминогенные в ЦАО - Арбат и Красносельский район, где на 10 тыс. жителей приходится 315 и 314 преступлений соответственно. В САО неблагополучным считается район Левобережный - 261 правонарушение. В Северо-Восточном округе 215 правонарушений приходится на Останкинский район, на востоке 225 раз за год нападают на жителей Сокольников, в ЮВАО пальму первенства держит Нижегородский район - 238 преступлений. На юге дурной славой пользуются Даниловский район и Нагатино-Садовники - 274 и 285 обращений в полицию. А вот в ЮЗАО, ЗАО и СЗАО количество преступлений на 10 тысяч жителей значительно меньше - 163 в Черемушках, 220 в Дорогомиловском и 178 в Щукино. В Зеленограде самым криминогенным считается район Матушкино - 156 преступлений, из них всего 33 тяжких.

    Самым безопасным в центре столицы выглядит Таганский район - 104 преступления, а на окраинах - Марфино, Новокосино, Марьино, Теплый Стан, Ново-Переделкино и Южное Бутово, где, вопреки народному мнению, на 10 тыс. жителей приходится менее 100 правонарушений.

    В Подмосковье, согласно данным полиции, опаснее всего жить в Истринском районе, где регистрируется 216 преступлений, в Мытищинском - 209 и Солнечногорском районе - 156.

    А меньше всего нарушают порядок в городах Долгопрудный, Жуковский и Железнодорожный, который не так давно вошел в состав Балашихи. Здесь хулиганят в разы меньше, чем в среднем по Подмосковью. И это объяснимо: Жуковский - наукоград, где процент жителей с высшим образованием и научными степенями изначально гораздо выше среднеобластных показателей, а Железнодорожный и Долгопрудный - не самые большие муниципалитеты области.

    Кстати

    Как рассказали "РГ" в ГУВД Москвы, просчитывать опасность или безопасность столичных районов с каждым годом становится все сложнее. Слишком интенсивное строительство ведется в столице плюс большая работа проводится по наведению порядка в мигрантских потоках. Но все же есть закономерность: преступлений всегда меньше там, где сосредоточено несколько вузов, и в районах, массово заселенных в 1970-80-х годах, когда развивающиеся столичные предприятия строили для своих сотрудников целые "тематические" улицы.

    Поделиться