20.08.2015 15:57
    Поделиться

    РГ + Россия 24: Регионы получат субсидии на охрану водных объектов

    Регионы получат субсидии из федерального бюджета на использование и охрану водных объектов. Распоряжение об этом утвердило правительство. О документе рассказывает "Российская газета".

    По данным статистики, Россия является одной из крупнейших стран по запасам пресной воды и уступает только Бразилии. Так, в поверхностных и подземных водах нашей страны сосредоточено более 20% общемировых ресурсов. На каждого жителя России приходится более 30 тысяч кубометров воды в год. Это почти в 20 раз больше, чем минимальные нормативы, принятые ООН.

    Между тем, эксперты отмечают и большое количество проблем, связанных с использованием и охраной водных ресурсов в России. В частности, ежегодно в бассейны отечественных рек и морей сбрасывается примерно 15 млрд. кубометров загрязненных сточных вод. Кроме того, в России велико число гидротехнических сооружений, которые находятся в неудовлетворительном или опасном состоянии. Еще одна серьезная проблема - это территории, подверженные паводкам.

    Чтобы обеспечить реализацию ФЦП в этом году, Правительство выделило субсидии регионам на использование и охрану водных объектов. Общая сумма дотаций превысила 4 млрд. рублей.

    1 млрд. 700 млн. рублей Правительство распределило между бюджетами 50 регионов. Эти деньги субъекты смогут потратить на капитальный ремонт гидротехнических сооружений, находящихся в неудовлетворительном состоянии, а также на ликвидацию ГЭС, представляющих особую опасность.

    В целом, согласно ФЦП развития водохозяйственного комплекса, к 2020 году власти в регионах должны привести в безопасное техническое сооружение более 97% ГЭС, требующих капремонта. В этом году данный показатель должен быть выполнен на 41%.

    Еще примерно 2 млрд. рублей в общей сложности получат 13 регионов на защиту промышленных объектов, находящихся в собственности государства, от негативного воздействия вод. Наибольший объем субсидий на эти цели получит Волгоградская область - 830 млн. рублей.

    Кроме того, 772 млн. рублей получат 12 регионов на расчистку русел рек и повышение качества воды в водных объектах. Наибольший объем дотаций на эти цели выделен Чеченской республике - почти 230 млн. рублей.

    Всего за время действия госпрограммы - с 2012 по 2020 годы - на ее реализацию планируется привлечь свыше 500 млрд. рублей, в том числе почти 300 млрд. рублей - из федерального бюджета.

    Поделиться