20.08.2015 21:50
    Поделиться

    ФК "Краснодар" в Лиге Европы разгромил финский ХИК - 5:1

    В четверг вечером в первом матче раунда плей-офф футбольной Лиги Европы УЕФА 2015/2016 "Краснодар" на своем поле победил финский клуб ХИК со счетом - 5:1 (2:1). В этом увлекательном поединке были назначены три пенальти, а один из мячей гости забили в свои ворота. Ответная встреча, в которой и определится, кто из соперников добудет путевку в групповой этап престижного турнира, пройдет в столице Финляндии 27 августа.

    Специалисты сразу после жеребьевки назвали итоги жеребьевки удачными для "быков". Однако главный тренер южан Олег Кононов попросил не спешить с выводами.

    - ХИК - сильнейший клуб Финляндии, команда каждый год участвует в Лиге чемпионов и Лиге Европы. Поэтому нас ждут далеко не простые игры, и мы себя в них фаворитами не считаем, - сказал он.
    А накануне на предматчевой пресс-конференции сразу ещ раз подчеркнул серьезность предстоящего поединка.

    - В играх, которые мне удалось просмотреть, финны понравились своей организованностью, хорошим отбором мяча и нацеленностью на атаку, - отметил Кононов. - Впереди у них действуют пара мощных форварда, а еще два фланговых игрока часто смещаются в центр. ХИК также очень опасен при стандартных положениях. Что касается нашей команды, то на поле точно не выйдет Перейра, получивший травму во встрече с "Кубанью", и под вопросом участие в игре по той же причине Лаборде.

    Совсем не чувствовалось "пораженческих" настроений и во время общения с журналистами у наставника финнов Мики Лехкосуо.

    - Наша задача - обеспечить хороший результат перед ответным матчем. Мы хорошо изучили соперника, просмотрев его шесть последних матчей, - признался главный тренер ФК ХИК. - Но при подготовке больше помог разбор игр "Краснодара" со "Слованом" в Лиге Европы. По стилю мы похожи на словаков, и из этих противостояний можно было подчеркнуть гораздо больше, чем из матчей российской премьер-лиги. Нам надо постараться сыграть компактно и не забывать об атаке.

    Кстати в текущем клубном рейтинге УЕФА соперники расположились не так уж и далеко друг от друга: "Краснодар" занимает 112-е - место, ХИК - 151-е.

    "Краснодар" (Россия) - ХИК (Финляндия, Хельсинки) - 5:1 (2:1).

    Голы: Ойяла, 8 (в свои ворота), Мамаев, 10 (с пенальти), Смолов, 57 (с пенальти), Вандерсон, 62, Газинский, 64 - у "Краснодара"; Джаллоу, 18 - у ХИК..

    Нереализованный пенальти: Зенелли,16 (штанга) - у ХИК,

    "Краснодар": Дикань, Калешин, Сигурдссон, Гранквист, Петров, Страндберг, Газинский, Мамаев, Быстров (Быстров, 58), Ахмедов (Ари, 58), Смолов (Торбинский, 74).

    ХИК: Орлунд, Ба (Хейккила, 60), Хейккинен, Ойяла, Пейпонен, Шуллер, Менди (Малоло, 84), Зенели, Моусси, Танака (Колемайнен, 23), Джаллоу.

    Предупреждения: Быстров, 43 - у "Краснодара"; Пейпонен, 57, Ойяла, 57, Джаллоу, 57, Шуллер, 68  - у ХИКа.

    Судьи: Страхоня, Модрич, Врабец (все - Хорватия).

    Судейский наблюдатель УЕФА: Налбандян (Армения).

    Делегат УЕФА: Ченк Кем (Турция).

    20 августа. Краснодар. Стадион "Кубань". 15 тысяч 425 зрителей.

    Как и ожидалось, Кононов не стал вносить коррективы в стартовый состав ("РГ" вела онлайн-трансляцию этого поединка), симпатично выглядевший в минувшую субботу в премьер-лиге на "Петровском" против "Зенита", в котором "быки" победили чемпиона страны - 2:0. Правда, за одним исключением: Лаборде так и не восстановился, не попав даже в заявку. А его место в середине поля занял Ахмедов. Снова в запасе остались Ари и Вандерсон - бразильские форварды никак не могут забить в новом сезоне.

    Любопытно, что кубанцы снова выставили три центральных защитника: норвежский новичок Страндберг, храбро сражавшийся с Халком, Дзюбой и Витселем, снова вышел в основе.

    С гостями же, которые единственный раз встречались с нашими клубами в далеком 1983 году (в Кубке УЕФА с московским "Спартаком" - 0:2 и 0:5), предстояло знакомиться уже во время игры. Хотя один футболист - защитник сборной Финляндии Ойяла - пару лет назад приезжал в Краснодар составе грозненского "Терека". А еще, наверное, стоило присмотреться к полузащитнику с нетривиальной фамилией Шуллер...

    "Быки" предсказуемо сразу установили контроль над мячом, а финны выстроили глубоко эшелонированный редут из двух линий обороны, в котором "окопались" восемь футболистов.

    Хозяева стали искать бреши, которые очень быстро обнаружились на левом фланге соперника. Сюда стал регулярно врываться правый защитник "Краснодара" Калешин. И его выпады уже в дебюте стали результативными. Сначала после прострела Виталия на углу вратарской в борьбе с Мамаевым Ойяла переправил в свои ворота (1:0, 8-я минута), а уже в следующей атаке Калешина на линии штрафной толкнул финский защитник, и арбитр указал на "точку". Пенальти Мамаев реализовал четко - 2:0.

    Неправдоподобная легкость, с которой краснодарцы начали встречу, их явно расслабила. А ХИК, стоически пережив голевой цунами, быстро пришел в себя и двинулся вперед. И тут выяснилось, что финны здорово играют на втором этаже (они дважды выигрывали верховые дуэли при угловых у ворот россиян), а с резкими контратаками по флангам с участием Менди и Зенелии оборона кубанцев справляется не без напряжения.

    Во время очередного прорыв Менди прострелил, а мяч "нашел" руку Гранквиста. Правда, с 11-метрового Зенелли попал в левую от Диканя штангу, и хотя мяч гости добили, но судья отметил взятие ворот из-за офсайда.
    Зато при следующем угловом центральные защитники и Дикань лишь наблюдали, как Джаллоу вколачивает головой мяч в сетку буквально с трех метров - 2:1, 18-я минута.

    После этой бурной финской пятиминутки "Краснодар" до перерыва по-настоящему так в себя и не пришел, и хотя постоянно атаковал, но до чужих ворот мяч доходил редко. Никак не мог вырваться на ударную позицию и их ударный форвард Смолов.

    В дебюте второй половины ситуация на поле не изменилась. "Быки" тщательно готовили каждую атаку, долго разыгрывая мяч в районе чужой штрафной, а финны сделали ставку на стандарты.

    Однако особых дивидендов никто из соперников не получал, пока Быстров, рванувшись по правому флангу на длинную передачу из центра не поля, не упал в штрафной. Хорватский рефери Страхоня и этот эпизод оценил в пользу атакующего игрока и назначил еще один 11-метровый. Смолов обманул вратаря - 3:1, 58-я минута.

    Гости долго спорили с арбитром, получили пару "горчичникова" , а следом - и две пробоины от краснодарцев. Только что вышедшмй на поле Вандерсон мощно выстрелил местров с 25, а Газинский точно побил с линии штрафной - 5:1, 64-я минута.

    Вот так стремительно счет довольно неожиданно стал разгромным.

    Но тут "Краснодар" снова стал позволять себе вольности, и Джаллоу едва не забил два мяча. Но сначала форвард ХИКа с линии вратарской попал головой в штангу, а затем мяч после его крученого удара с угла штрафной пролетел в сантиметрах от верзнего угла ворот Диканя.  

    После чего хозяева стали действовать надежнее и довели матч до разгромной победы и прекрасными шансами второй год подряд выйти в групповой турнир Лиги Европы. При этом Вандерсон со штрафного еще и попал в перекладину.

    Поделиться