20.08.2015 17:35
    Поделиться

    В Волгограде решили закрыть лицей для одаренных детей

    В Волгограде власти закрывают единственный лицей "Лидер" для одаренных детей из села
    Лицей "Лидер" для одаренных детей известен далеко за пределами Волгограда. Его выпускники учатся в МГУ и МФТИ, университете им. Губкина и Санкт-Петербургском университете, побеждают во всероссийских олимпиадах школьников и показывают высокие результаты ЕГЭ. И вот за две недели до начала учебного года - неожиданная новость: лицей закрывают.

    Соответствующий приказ подписан председателем комитета образования 12 августа. В документе сказано, что лицей "приостанавливает реализацию основных образовательных программ до особого распоряжения комитета образования" и что директор обязан "принять меры по выдаче личных дел обучающихся на основании их заявления". И ни слова о причинах такого решения.

    - Прежде всего мы беспокоимся о жизни и здоровье детей. На территории лицея находится аварийный корпус, - поясняет зампредседателя областного комитета образования Лариса Савина. - Этим летом здание начало давать подвижки. Мы считаем, что находиться рядом с ним детям опасно.

    Аварийный корпус в лицее действительно есть. Он законсервирован еще в 2010 году и обнесен забором. Но за пять лет облкомобразования так и не нашел денег на проведение строительной экспертизы.

    - Это разрушающееся здание соединено с основным переходом, и переход "тащит" за собой главный корпус. К тому же невозможно предсказать траекторию падения корпуса при разрушении, - поясняет директор лицея Ирина Жарикова. - Здание нужно демонтировать, но по смете 2013 года на это необходимо 35 миллионов рублей.

    Директор оказалась в сложном положении: с одной стороны, должна выполнить приказ комитета образования. С другой, ее заставляют разрушить дело своей жизни и перекрыть кислород почти 300 ученикам.

    Лицей "Лидер" создавался в 2003 году, чтобы открыть путь к хорошему образованию одаренным детям из села. Это было первое подобное учебное заведение в ЮФО и третье - в России. За 12 лет здесь накоплен огромный опыт, наработаны уникальные методики и достигнуты хорошие результаты. Сейчас в лицее учатся 210 ребят из районов Волгоградской области, в том числе из отдаленных хуторов и сел, и 70 городских. Лицей организован по принципу интерната - ребята из области живут здесь же. И вот теперь им говорят: "Отправляйтесь домой!"

    - Это обычные дети, не сироты и не инвалиды, они не нуждаются в особых условиях обучения, а потому мы предлагаем реализовать их право на образование по месту жительства, - говорит Лариса Савина. - Мы уже разослали письма во все муниципальные районы с указанием принять детей из "Лидера". Кроме того, мальчикам мы предлагаем перейти в мужской педагогический лицей им. Слипченко в Волгограде. Что касается предметов углубленного изучения, то по ним с учениками будут заниматься педагоги лицея дистанционно, с использованием современных технологий - электронной почты и скайпа.

    Однако у родителей оптимизма такая позиция чиновников не вызывает.

    - Куда ж нам идти, если в нашем селе 11-летней школы вообще нет, а ближайшая - в 15 километрах, - недоумевает Надежда Гудкова из села Семеновка Киквидзенского района.

    - А у нас в селе мобильная связь через раз работает, какой уж там интернет, - возражают другие.

    - Мы считаем, что приказ комитета образования нарушает права детей, показавших высокий интеллектуальный уровень, на расширенный спектр образовательных услуг, - говорит член родительского комитета Елена Вершинина. - Весной лицей благополучно прошел лицензирование, и тогда аварийный корпус никого не смущал.

    В кулуарах комитета образования говорят, что аварийный корпус - только предлог для приостановления работы лицея, а истинная причина - экономия бюджетных средств. Лариса Савина категорически это отрицает: "Дело не в средствах - они в бюджете предусмотрены". Однако лицей - одно из самых затратных образовательных учреждений в области, к тому же подчиняется непосредственно областному комитету и финансируется из областного бюджета. В 2014 году его содержание обошлось в 76 миллионов рублей.

    Тем временем личные дела пока никто не забирает. Ведь это означает автоматически разорвать договор с учебным заведением и дать властям в руки основание закрыть лицей навсегда: мол, сами ушли, учиться не захотели.

    - Лицей - это не только корпуса и уроки, - говорит член родительского комитета Екатерина Титова. - Лицей - это братство. Это возможность говорить с учителями и однокашниками на одном языке. А теперь все это хотят разрушить.

    Поделиться