20.08.2015 17:53
    Поделиться

    Новгородского вице-губернатора обвинили в попытке мошенничества

    Вице-губернатору Новгородской области Виктору Нечаеву предъявили обвинение в покушении на мошенничество. Статус обвиняемых получили также заместитель генерального директора Корпорации развития Новгородской области Ульяна Журавская и референт вице-губернатора Валерий Киселев. Об этом сообщил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

    По версии следствия, Нечаев предложил главе Шимского муниципального района Новгородской области Михаилу Некипелову, которого подозревают в злоупотреблении полномочиями, организовать прекращение уголовного преследования за 5,5 миллиона рублей. А Ульяна Журавская убеждала Некипелова заплатить деньги в ходе личных встреч и телефонных разговоров.

    При этом вице-губернатор и его подельники не имели никакой возможности как-либо повлиять на ход расследования уголовного дела в отношении главы Шимского муниципального района, а лишь хотели присвоить деньги. Именно поэтому действия злоумышленников квалифицированы по статье УК РФ "Мошенничество".

    10 августа Виктора Нечаева и Валерия Киселева задержали в Москве сотрудники ФСБ России при получении части суммы - порядка трех миллионов рублей. В этот же день Ульяну Журавскую задержали в Великом Новгороде. Всех обвиняемых заключили под стражу по ходатайству следствия. Свою вину Нечаев не признал. Расследование уголовного дела продолжается.

    Поделиться