20.08.2015 15:03
    Поделиться

    Россельхознадзор выявил нарушения в двух крупных супермаркетах

    Территориальное управление Россельхознадзора по Москве, Московской и Тульской областям объявило о новых нарушениях. На этот раз провинились отдельные магазины сетей "Зельгрос" и "Оливье".

    Проверки проводились 18 августа на основании поручения правительства по предупреждению распространения и ликвидации африканской чумы свиней (АЧС) на территории России.

    В результате внеплановой проверки супермаркета ООО "Зельгрос" (г.Котельники, Московская область) специалисты управления "выявили факт хранения обезличенного свиного мясосырья", говорится в сообщении ведомства. Кроме того, согласно данным проверки, в производственном цикле переработки мясосырья не в полном объеме соблюдается принципы контроля над выпуском качественной и безопасной продукции. Также в цехе по производству полуфабрикатов супермаркета выявлены нарушения требований мойки и дезинфекции оборудования и используемого инвентаря. Специалисты взяли пробы мясной продукции для исследований, которые будут проведены в ФГБУ "Всероссийский государственный Центр качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов".

    В ходе проверка супермаркета "Оливье" (Москва) сотрудники Россельхознадзора обнаружили, что на часть продукции животного происхождения отсутствуют ветеринарно-сопроводительные документы, то есть продукция считается небезопасной. Между тем еще в феврале этого года в смывах взятых из холодильных камер на этом объекте были обнаружены бактерии группы кишечной палочки. Тем не менее "корректирующих мероприятий" по данному факту проведено не было.

    Отметим, что ранее власти уже заявляли о нарушениях в торговых сетях. В частности, в начале августа Россельхознадзор обнаружил в мясной продукции сети "Ашан" чужеродное ДНК: в фарше из говядины - ДНК свиньи, курицы, овцы (эта информация не была указана на маркировке), в фарше из свинины - ДНК крупного рогатого скота (КРС), курицы, овцы, в полуфабрикатах люля-кебаба из говядины и баранины - ДНК свиньи, КРС и овцы.

    Поделиться