20.08.2015 22:11
    Поделиться

    ЦБ удалил со страхового рынка 16 компаний

    Центральный банк продолжает зачистку "серого" страхового рынка. Отозваны лицензии сразу у шести страховых компаний, приостановлены у трех. Также право на работу потеряли 7 страховых брокеров. В частности, отозваны лицензии на страхование и перестрахование у ООО "Моя страховая компания", ООО "СК "Восток-Альянс", ООО "Страховая компания "Факел", АО "Областная медицинская страховая компания" и "Национальный страховой дом", СК "Гарант А". Крайние меры приняты в связи с нарушением и неустранением нарушений страхового законодательства, из- за несоблюдения требований к финансовой устойчивости и платежеспособности в части формирования страховых резервов.

    Лицензия на проведение операций по обязательному страхованию ответственности автовладельцев (ОСАГО) Банком России отозвана у компании "Цюрих надежное страхование" на основании заявления самой компании. Лишились лицензий по решению Банка России несколько страховых посредников-брокеров: ООО"Страховой Брокер "Ваш выбор", ООО "СБ "Еврогарант", ООО "Страховой брокерский дом "Славянский", ООО"Страховой брокер "Страховое обеспечение юридической защиты", СБ "Главрезерв".

    В связи с отзывом лицензий, по закону, компании обязаны прекратить страховую деятельность, исполнить обязательства по всем договорам.  А именно - провести выплаты по наступившим страховым случаям. Кроме того в течение месяца уведомить своих клиентов об отзыве лицензий, о досрочном прекращении договоров страхования (перестрахования) , о передаче обязательств другим страховщикам, говорится в материалах Центробанка. Одновременно Центробанк приостановил действие лицензии ООО "СК "Полис" и ООО "СК "Практика". У ООО "СК "АМКОполис" решением регулятора приостановлены лицензии на страхование и перестрахование. Приостановление лицензий означает запрет на заключение новых договоров страхования. По уже заключенным договорам компании продолжают исполнять обязательства.

    За этот год ЦБ отозвал лицензии уже у более двух десятков страховых "карманных" компаний, нарушающий законодательство. А за два года в общей сложности ликвидировал более 100 "темных" компаний. Участники рынка ждут, что "головы" будут лететь и дальше. Однако знатоки рынка предупреждают, после того, как у компании приостанавливают или отзывают лицензии некоторые посредники продолжают продавать недействительные полисы ОСАГО. В целом, потребители недостаточно информированы об особенностях услуг, предоставляемых на рынке страхования. Этот вывод сделан по итогам независимого мониторинга "Состояние защиты прав и интересов потребителей на рынке оказания страховых услуг", который опубликовал Минфин. Кроме того страховой рынок в нынешней ситуации не вызывает доверия у потребителя.

    Поделиться