20.08.2015 14:32
    Поделиться

    Южная Корея привела войска в состояние высшей степени боеготовности

    В состояние высшей степени готовности приведены войска Южной Кореи в связи с вооруженным инцидентом утром в четверг. Военные КНДР сделали выстрел из системы залпового огня в направлении позиций южнокорейцев. Со своей стороны южнокорейская армия произвела несколько залпов по источнику огня из тяжелых орудий. Государственные СМИ Северной Кореи пока не отреагировали на орудийную перестрелку.

    Сеул отнесся к конфликту со всей серьезностью. В условиях повышенных мер безопасности в подземном бункере прошло срочное заседание Совета национальной безопасности.

    Южнокорейское министерство обороны подтвердило, что армия КНДР произвела выстрел в направлении громкоговорителей, вещавших на территорию соседнего государства. Реактивный снаряд не принес ущерба, он взорвался в горах западнее демилитаризованной зоны.

    Со своей стороны армия Южной Кореи произвела десять залпов из орудий калибра 155 миллиметров. Однако продолжения артиллерийской дуэли не последовало, сообщает информационное агентство Reuters.

    В последний раз обмен огнем между двумя Кореями был зафиксирован в октябре 2014 года. Солдаты Северной Кореи приблизились к границе, несмотря на предупредительные выстрелы южнокорейских военных. Стрельба продолжалась около десяти минут.

    Стороны конфликта отмечают ухудшение обстановки в приграничной зоне. В начале августа двое военнослужащих Южной Кореи во время патрулирования получили ранения от взрыва противопехотной мины. Расследование показало, что заряды были северокорейского производства. Однако Пхеньян не взял на себя ответственность за инцидент.

    Поделиться