20.08.2015 00:05
    Поделиться

    Валентин Гафт рассказал, почему он против разделения на "списки"

    Актер Валентин Гафт - о том, почему он против разделения людей
    Народный артист РФ Валентин Гафт в последнее время стал одной из самых цитируемых персон. Произошло это в связи с тем, что в Интернете и в некоторых СМИ стали появляться его высказывания и даже стихи (известно, что Гафт - замечательный поэт), которые якобы комментируют события, происходящие на Украине. Сам он сейчас находится в отпуске, в Юрмале, но и ему, и в театр "Современник", где он работает, звонят журналисты с вопросами. Позвонила и обозреватель "РГ" с просьбой прояснить ситуацию: где правда, а где нет. 2 сентября артисту исполнится 80 лет, и слухи - не лучшее, что можно преподнести к юбилею.

    Валентин Иосифович, когда вы возвращаетесь?

    Валентин Гафт: В конце месяца.

    Извините, что беспокою в отпуске, я просто читаю о вас разные сообщения.

    Валентин Гафт: Что там такое написано? Может быть, опять за меня кто-нибудь что-то написал?

    Из последнего пишут, например, о том, что вы говорили по поводу "черных" и "белых" списков артистов, которые ввели на Украине. Написано, мол, жалеете, что попали в "белый" список, и вам "интереснее оказаться в "черном", потому что не нравится ситуация в целом.

    Валентин Гафт: Мне надоело про это говорить и слушать. В Интернете каждый день за меня кто-то пишет стихи. Подписывается "Гафт". Мне противно объяснять: "Это не я!" Это отвратительно. Я не хотел бы вообще на эту тему разговаривать, потому что, когда идет убийственная, наглая и страшная война, смешно говорить о том, что вам въезд открыт и свободен. О чем тут можно говорить? Только о том, что когда-нибудь смыть будет невозможно то, что там сейчас творится. Это же невероятно! Дай бог, чтобы когда-нибудь это произошло - связи восстановились. То, что я вижу - этих детей, взрослых, стариков. Это же правда! Это же не то, что одни такие, а другие такие. Это неправда! Я верю, что существует какая-то невероятная мерзкая политика.

    Но вы говорили, что "лучше внесите меня в "черный" список"?

    Валентин Гафт: Не говорил! Мне совершенно безразлично: "черные" или "белые" списки - не нужно меня ни в какие списки вставлять. Я - человек, живущий свободно. Но то, что мне Украина предлагает: приезжайте к нам в гости - свободный въезд. Но кому она нужна в таком виде? Как можно ехать к людям, с которыми ты воюешь? Это что-то новое. Они говорят: приезжайте, повыступайте. А потом? Будем опять вас убивать? Это смешно сейчас - говорить о свободном въезде.

    Но некоторые артисты же едут сейчас туда, выступают - Макаревич, Гребенщиков...

    Валентин Гафт: Я не поеду, я вам прямо скажу. Вот и все!

    Хотя вас там очень любят...

    Валентин Гафт: Я знаю, я на Украине провел очень много времени. Это потрясающая страна. Прекрасный народ - талантливый, грандиозный, красивый. Замечательные города. Специалисты отличные. Киев - один из моих любимых городов. Любимое - оно и остается любимым. Но разве можно теперь про это говорить? То, что сейчас творится, это невероятно. В голову не может прийти! Кому-нибудь раньше сказать, что такое может произойти сейчас, - не поверили бы.

    Почему я много говорю, потому что списки - это вообще отвратительно, унизительно. Раздваивать людей. Мы что, черные и белые? Мы здесь неразделимы! Что они хотят сделать? Это примитивная и отвратительная политика: одни хорошие, другие плохие. Я поехал, потому что хороший? Хорошего нашли! А то, что там СМИ пишут от моего имени, мол, переведите меня в "черный" список, - это уже остроты, а я бы не хотел острить по этому поводу.

    Мне звонят сейчас оттуда и предлагают сниматься.

    Вы отказываетесь...

    Валентин Гафт: Конечно. Как можно ехать в страну, с которой воюешь?

    А я слушала относительно недавно ваши выступления, как вы читали стихи, на премии Олега Янковского и на "Золотом орле". Получила удовольствие. Даже жалко, что этого кто-то лишен.

    Валентин Гафт: Да, стихи написаны. Молитва о спасении наших стран превращается в стихи:

    Стали дьяволами судьи,

    Кровь застыла на челе.

    Умирая, стонут люди,

    Бога ищут на земле.

    Все это пишется под влиянием происходящего - ну как же можно!

    А вообще, я не хочу в эти дела влезать не потому, что я такой хороший. А потому что стыдно об этом говорить. Это что-то новое - поехать выступать, когда рядом стонут люди.

    Как можно ехать к людям, с которыми ты воюешь? Это что-то новое. Они говорят: приезжайте, повыступайте. А потом? Будем опять вас убивать?

    Конечно, говорил о том, что я противник войны на Украине. А дальше СМИ уже пишут так, как это выгодно им. Понятно, если ко мне прислушиваются и я влияю на кого-то, но не думаю, что это повлияет в обратную сторону.

    Стихи Валентина Гафта

    Человек привязан к жизни.

    Отстает, бежит вперед.

    Отдает всю жизнь Отчизне,

    Кто-то честно, кто-то врет.

    Но до ада или рая

    Постепенно все дойдут.

    Жизнь короткая такая,

    Долгим будет Страшный суд.

    Многих нет, а те далече -

    Откричали петухи.

    Ночь, сутуленькие плечи,

    Вот гитара, вот стихи.

    Вот Арбат, как река

    Моховая, Бронная

    И на струнах рука,

    и слова на века,

    Им произнесенные.

    В гимнастерке полуржавой

    Где слова впитались в кровь,

    Чтобы помнила держава

    Про войну и про любовь.

    Поделиться