19.08.2015 19:56
    Поделиться

    Акинфеев обновил антирекорд Лиги чемпионов до 30 матчей

    ЦСКА в гостях уступил "Спортингу" со счетом 1:2 в первом матче отборочного раунда плей-офф Лиги чемпионов.

    Как и со "Спартой" в предыдущем раунде турнира, ЦСКА начинает двухматчевое противостояние неудачно. Тогда, напомним, "красно-синие" сыграли с пражанами вничью на своем поле - 2:2.

    Снова два пропущенных мяча, Игорь Акинфеев снова обновляет свой же антирекорд по количеству матчей подряд в Лиге чемпионов, в которых он не может отстоять ворота "сухими". Игра со "Спортингом" стала юбилейной 30-й. Причем второй гол Акинфееву забил алжирец Слимани, тот самый, что огорчил сборную России на ЧМ-2014 в Бразилии. Наши, как известно, с африканцами сыграли вничью - 1:1 и не сумели выйти в плей-офф.

    Сейчас на выходе результат даже хуже - поражение, но парадоксальным образом, тревоги за ЦСКА меньше, чем было после первой игры с той же "Спартой".

    Во-первых, мяч, забитый на выезде, оставляет армейцам неплохие шансы выправить ситуацию.

    - Конечно, у нас стало меньше шансов, но это тот результат, с которым можно попытаться отыграть отставание, - констатировал главный тренер ЦСКА Леонид Слуцкий.

    11 мячей забил Сейду Думбия в Лиге чемпионов в составе ЦСКА

    Во-вторых, в Лиссабоне армейцы не подстраивались под соперника, гнули свою линию, просто не дотерпели до конца.

    - В целом план работал, мы планировали играть на контратаках, используя быструю атакующую группу. Несмотря на пропущенный гол, мы сравняли счет и имели шансы. Тем обиднее проигрывать, ведь в концовке сил оставалось мало, особых моментов у команд уже не было, - резюмировал Слуцкий.

    Наконец, все могло бы сложиться иначе, если бы в середине первого тайма Сейду Думбия реализовал пенальти. Впрочем, какие могут быть претензии к ивуарийцу, который, начав тренироваться с командой всего неделю назад, отыграл все 90 минут и забил важнейший мяч.

    - Ему тяжело играть полный матч, но это футболист, у которого всегда будут моменты, он всегда будет забивать. Что сегодня и произошло, - оценил действия подопечного наставник ЦСКА.

    Впрочем, на фортуну армейцам грех жаловаться. За незабитый пенальти она расплатилась сполна во второй половине встречи, когда судья Джюнейт Чакир не назначил пенальти за явную игру рукой в исполнении Василия Березуцкого.

    - Судьи нам не очень-то помогали сегодня: они просмотрели два пенальти в ворота Акинфеева, - ругался на послематчевой пресс-конференции главный тренер "Спортинга" Жорже Жезус.

    В целом же, "львы", как именует себя лиссабонский клуб, не произвели глобального впечатления.

    - В следующей игре мы будем еще лучше,-- заверил вратарь "Спортинга" Руй Патрисиу. - Нужно двигаться в этом же направлении.

    Любопытно, что до сих пор "Спортинг" приезжал в Россию дважды: оба раза пути португальцев пересекались с московским "Спартаком". Выиграть лиссабонцам не удалось ни разу, что российских болельщиков должно обнадежить. Другое дело, что через неделю побеждать нужно будет именно ЦСКА.

    "Астана" пишет историю

    В один день с армейским матчем состоялись еще несколько встреч раунда плей-офф Лиги чемпионов.

    В центре внимания, разумеется, оказался "Манчестер Юнайтед", который вынужден пробиваться в групповой этап через сито отбора. Манкунианцам противостоял не самый сильный "Брюгге", но, сказать, что у англичан прошло все гладко, нельзя.

    Уже на 8-й минуте автогол Кэррика вывел бельгийцев вперед на "Олд Траффорд". На счастье хозяев, у них в составе оказался Мемфис Депай. Голландец, выступавший за "ПСВ", наглядно продемонстрировал, почему этим летом "МЮ" выложил за него почти 30 миллионов евро. К концу первого тайма Депай оформил дубль, а под занавес матча еще и отдал голевую передачу - 3:1.

    Не обошлось этим вечером и без сенсации. Казахстанская "Астана", основанная всего шесть лет назад, со счетом 1:0 одолела кипрский АПОЭЛ, команду, которая в прошлом сезоне на равных билась с "ПСЖ" и "Барселоной".

    Напомним, в двух предыдущих квалификационных раундах "Астана" выбила крепкие словенский "Марибор" и финский ХИК. Даже если казахи, в итоге, не сумеют пройти АПОЭЛ, клубная история все равно будет переписана, ведь в групповом раунде Лиги Европы, куда попадет "Астана", она также никогда еще не играла.

    Поделиться