19.08.2015 11:30
    Поделиться

    Робот Atlas совершил марш-бросок по пересеченной местности

    Прорывом в области робототехники называют машину, которую создала известная американская компания Boston Dynamics. Андроид Atlas совершил марш-бросок по пересеченной местности. Сначала он начал движение по лесу медленным шагом, затем сошел с тропы и полез в лесные дебри. Но они его не смутили. Он успешно спустился по крутому склону оврага и поднялся вверх. После чего вновь вышел на тропу. И побежал. Может несколько неуклюже, чуть сгорбившись, но зато хорошо сохранял равновесие. А когда его пытались столкнуть, умело балансировал на одной ноге.

    Словом, новый робот Atlas впечатляет. Он кардинально отличается от своих неуклюжих собратьев предыдущего поколения. На испытаниях они падали, выполняя простейшие действия. Авторы Atlas объяснили его устойчивость тем, что у него есть узлы и суставы, строение которых скопировано с частей тел животных и людей. Гидравлические элементы, встроенные в эти узлы, позволяют роботу двигаться быстрее и быстрее реагировать на смещение его центра тяжести. Пока большинство роботов еще вынуждено таскать за собой кабель или тележку с аккумуляторами. Но уже создается новый вариант робота Atlas с собственным источником энергии, а значит, он не будет ограничен в своих действиях никакими кабелями. Авторы проекта уверены, что совсем скоро такие маневренные автономные машины смогут заменить человека на многих сложных операциях.

    Кроме того, американская компания создала опытный прототип робота-гепарда, который развивает скорость почти 30 км/ч, установив мировой рекорд для машин с конечностями. Во время бега робот при каждом шаге изгибает спину, копируя четвероногих животных. По словам авторов проекта, рекорд скорости хотя и является большим успехом, но это не конечная цель. Ученые намерены создать робота, способного самостоятельно передвигаться по сложной пересеченной местности со скоростью минимум в 80 км/ч. Причем и здесь машину должны отключить от внешних источников питания.

    Поделиться