19.08.2015 14:53
    Поделиться

    На Керченском стрелочном заводе прошла забастовка

    Рабочие "Керченского стрелочного завода" провели предупредительную одночасовую забастовку, добиваясь повышения заработной платы.

    Трудовой коллектив требует от украинского работодателя привести зарплату на предприятии в соответствии с трехсторонним соглашением между Совмином РК, республиканскими профсоюзами и объединением работодателей. Согласно нему, зарплата на предприятии должна быть не меньше официального прожиточного минимума в регионе, а именно 8901 рубля.

    Интересно, что по информации пресс-службы предприятия, еще в июне 2014 года средняя зарплата на стрелочном заводе составила 11479 рублей. А с июля 2014-го по решению руководства завода она была повышена на 25 процентов, и планируемая средняя зарплата должна была повыситься до 14626 рублей. Но то ли среднее арифметическое число не отражает реальное положение дел на предприятии, то ли повышенная зарплата существует только на бумаге из-за отсутствия заказов и вынужденных простоев.

    Инициаторы сегодняшней забастовки уверяют, что их июньские требования к работодателю выполнены лишь частично, а ситуация на заводе за прошедший период только ухудшилась.

    - Несмотря на переход завода с начала 2015 года на работу в рамках российского законодательства, украинскому собственнику завода, которого представляет киевская управляющая компания ООО "Трансинвест холдинг", получить сколь-нибудь значимые заказы и наладить нормальную работу на предприятии не удалось, - констатирует трудовой коллектив. - Семь месяцев 2015 года завод работал по графику сокращенной рабочей недели, и около 30 процентов трудового коллектива уволились. Все это заставило людей выйти и заявить о своих правах на труд и нормальную жизнь.

    На этот раз коллектив предприятия настроен решительно и намерен добиться выполнения своих требований в полном объеме. В противном случае рабочие оставляют за собой право провести бессрочной забастовки и потребовать у властей города Керчи и Республики Крым смены собственника предприятия.

    В свою очередь, руководство предприятия уверяет, что бросило все силы на поиски новых рынков сбыта стрелочной продукции.

    Справка "РГ"

    Керченский стрелочный завод специализируется на выпуске стрелочных переводов для железных дорог и литейной продукции. В год выпускается до 3500 комплектов стрелочных переводов и запчастей и до 8000 тонн товарной продукции чугунного и стального литья.

    Поделиться