19.08.2015 04:41
    Поделиться

    Все погибшие при крушении Ми-8 у Шантар оказались москвичами

    В Хабаровске завершена процедура опознания тел погибших при крушении в Охотском море вертолета Ми-8. Об этом "РГ" сообщила старший помощник Дальневосточного СУ на транспорте СК РФ Оксана Полшакова.

    - Все пятеро погибших - москвичи. Для установления причин смерти тела доставлены в Хабаровское бюро судебно-медицинских экспертиз, - уточнила Полшакова.

    По ее словам, следователи осмотрели поднятые со дна бухты личные вещи пассажиров, были изъяты устройства с функциями фото- и видеофиксации. Все остальное вернули выжившим пассажирам Ми-8, которые находятся сейчас в Хабаровске. Их допрашивают.

    В ведомстве расследуют уголовное дело о нарушении правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшего по неосторожности смерть двух и более лиц (часть 3 статьи 263 УК РФ). Правоохранители продолжают изымать необходимую документацию в офисах авиакомпании "Восток", которой принадлежало судно.

    Напомним, вечером 15 августа вертолет Ми-8, следуя по маршруту село имени Полины Осипенко - бухта Онгачан Тугуро-Чумиканского района, рухнул в 3,5 километра от площадки Онгачан в акватории одноименной бухты Охотского моря. На борту находились 16 человек - 13 пассажиров и трое членов экипажа. Спаслись 11: восемь пассажиров и весь экипаж, никто серьезных травм не получил. Среди выживших - гендиректор ОАО "ВТБ Лизинг" Андрей Коноплев и его заместители, летевшие на отдых.

    Вчера подняли с девятиметровой глубины фюзеляж Ми-8 и хвостовую балку с бортовыми самописцами. "Черные ящики" передали представителям МАК. Останки воздушного судна будут доставлены в село имени Полины Осипенко для проведения дальнейших следственных мероприятий.

    Поделиться