19.08.2015 20:30
    Поделиться

    Госдума предложила ввести штрафы за выброшенный из машины мусор

    В Госдуму внесен законопроект о наказании за мусор на дороге

    Спорный и в то же время интересный законопроект внесен в Госдуму. Первая часть этого законопроекта назначает штраф за выкинутый из машины мусор. Не важно, пакет ли это или окурок, выброшенный на ходу.

    Штрафом от пяти до десяти тысяч рублей или обязательными работами на срок от 20 до 40 суток за это нарушение предлагает наказывать водителей Андрей Туманов. Депутат Госдумы считает, что таким образом можно решить проблему мусора на дорогах и обочинах.

    Но вот беда, до сих пор ни один из депутатов не предложил создать условия для водителей, при которых они бы могли избавиться от мусора, накопившегося за дальнюю дорогу в машине. Только на единичных стоянках вы найдете контейнеры для мусора.

    Понятно, что организация этого - дело владельца дороги. Но не хочет владелец дороги тратить свои деньги еще и на то, чтобы обеспечить водителям место для выброса мусора. В итоге мусор выбрасывается везде где ни попадя. Поэтому проще запретить его выбрасывать вообще и повсеместно.

    Уместно напомнить опыт Канады. Если вы выкинули окурок в окно, вас обязательно догонит патруль. Потому что водитель следующего за вами автомобиля обязательно сообщит в полицию о вашем нарушении.

    Проект Туманова интересен вовсе не ответственностью за выброшенный мусор, а тем, что он предлагает в Кодексе об административных правонарушениях прописать механизм, согласно которому будут действовать те, кто увидел это безобразие, - обычные граждане. Информация должна содержать место и время, а также регистрационный номер автомобиля, фото- и видеоматериалы. Также заявитель должен указать свои личные данные, то есть место проживания, и согласиться на обработку персональных данных. Порядок обработки этой информации должно установить правительство. А если таким заявителем окажется клеветник, то поправки в КоАП предусматривают возможность требовать от него возмещения ущерба.

    Поделиться