19.08.2015 18:20
    Поделиться

    Молодые мамы получат бюджетные места в магистратуре

    Рождение ребенка и последующий декретный отпуск - не только огромная радость и великое событие в жизни семьи, но и возможность для мамы по-новому взглянуть на себя, скорректировать свои представления о будущем и, например, получить образование в той сфере, где она захочет реализовывать себя в дальнейшем.

    Одновременно учиться и работать, воспитывая малыша, - довольно трудно. Зато во время декрета вполне можно выкроить время на занятия, особенно, если есть надежный помощник, готовый подменить маму на несколько часов в день, а преподаватели готовы идти на встречу и не требуют стопроцентной посещаемости лекций. Специалисты благотворительного фонда "Дорога в жизнь" в рамках проекта "Мама Работает" запустили акцию "МаМагистр". Ее суть в том, чтобы помочь мамам, уже имеющим высшее образование, поступить на двухлетний курс магистратуры. Причем на бюджетные места.

    При современной двухуровневой системе высшего образования: 4 года бакалавриата и 2 года магистратуры - все, кто уже получил дипломы бакалавра или специалиста, могут пойти на еще одну ступень. Причем направление магистратуры может быть никак не связано с уже полученным образованием, надо только справиться со вступительными испытаниями. Прохождение магистратуры впервые будет бесплатным, если поступить на бюджетное место. В этом году партнером по программе "МаМагистр" выступил Российский новый университет. Известный негосударственный вуз смог за счет мам-абитуриентов заполнить четверть всех бюджетных мест в магистратуре на факультете психологии и педагогики.

    Правда, в абсолютных цифрах результаты выглядят намного скромнее. За студенческую скамью сели всего четыре родительницы. Из всего перечня доступных специальностей: "Прикладная информатика", "Информационные системы и технологии", "Лингвистика", "Реклама и связи с общественностью", "Управление персоналом", "Экономика", "Менеджмент", "Юриспруденция", "Психология", "Психолого-педагогическое образование", "Специальное (дефектологическое) образование" - они выбрали только две. "Психолого-педагогическое образование" (три мамы) и "Специальное (дефектологическое) образование" (одна мама). Мотивация очень простая: добрать знаний, чтобы грамотно воспитывать и учить своего ребенка или помогать другим родителям детей с особенностями развития.

    Всего в этом году в программе участвовали 12 мам, но с экзаменами справилась только треть из них. Причем первые профессии студенток магистратуры никак не соответствуют выбранным специальностям. До декрета одна трудились менеджером, другая - фармацевтом, еще были программист и специалист по логистике.  

    Какие мамы идут учиться? Средний возраст мам, поступающих в магистратуру по специальной программе, - около 30 лет. Большинство из них решили получить новую специальность после рождения второго ребенка. Трое из четырех - замужем. Чуть больше половины готовы ездить из Подмосковья, остальные - столичные жители.  

    Зачем нужна специальная программа? Любой человек с дипломом бакалавра или специалиста может сам продолжить свое высшее образования, претендовать на бюджетное место. Это общее право касается, в том числе, и мам. Тогда зачем нужна специальная программа?

    "Во-первых, многие просто не знают о такой возможности, она появилась относительно недавно, мы ее активно пропагандируем, - объясняет Олеся Кашаева, президент фонда "Дорога в жизнь". - Для мам, которые хотят сменить сферу деятельности, очень важна поддержка сообщества, психологическая помощь, чтобы правильно расставить приоритеты. Надо научиться управлять своим временем, чтобы учеба или работа не мешали быть любящей и заботливой мамой. Мама, которая может заниматься и своим развитием, и заботой о ребенке - счастливая мама, а если мама счастлива - это положительно сказывается и на ребенке, и на отношениях в семье".

    Чтобы помочь мамам решиться на поступление в магистратуру, Российский новый университет провел специальный день открытых дверей, серию тренингов (например, по профориентации и управлением временем), организовал беседы с психологом и бесплатные консультации перед экзаменами. Всем пообещали организовать занятия по индивидуальному учебному плану, чтобы никому не надо было лишний раз ездить в университет. В общем, был запущен режим наибольшего благоприятствования.

    Для мамы вторая ступень высшего образования - это шанс получить специальность своей мечты. К кому-то слишком поздно пришло осознание того, чем по-настоящему хочется заниматься в жизни. У других первый вуз выбрали родители, и ослушаться решения семьи они не рискнули. В любом случае, мамы-абитуриентки признаются, что до сих пор не могли чувствовать себя абсолютно счастливыми из-за невозможности реализовать себя в прежней профессии. Теперь же у них есть шанс изменить свою жизнь. Для вузов такое сотрудничество тоже полезное: из-за демографической структуры общества к ним сейчас приходит не так много абитуриентов, а бюджетные места надо заполнять. Кроме того, взрослые и уже состоявшиеся студенты, мотивированные на получение знаний, всегда нужны. Для мам с маленькими детьми необходимо создавать комфортные условия. Но университетам зачастую проще пойти им на встречу, получив взамен сильных студентов магистратуры.

    В этом году программа "МаМагистр" проводилась в первый раз. Организаторы довольны ее результатами и собираются в будущем задействовать больше вузов, расширить географию и увеличить выбор направлений подготовки. Чтобы принять участие в программе следующего года, надо заполнить анкету на сайте благотворительного проекта "Мама Работает". Первые девять мам уже записались и начали готовиться к предстоящим следующим летом вступительным испытаниям.  

    Поделиться