19.08.2015 17:25
    Поделиться

    Генри Киссинджер: США отказываются учиться на своих ошибках

    Киссинджер критикует внешнюю политику США

    Американцы не хотят учиться на своих ошибках и вмешиваются в международные конфликты, не представляя, к каким последствиям это может привести. Такую точку зрения высказал экс-госсекретарь и бывший советник по национальной безопасности США Генри Киссинджер в интервью американскому изданию National Interest, опубликованном в среду.

    В интервью Киссинджер откровенно излагает свою позицию и критически отзывается о некоторых аспектах внешней политики США, которую считает недальновидной.

    "Проблема военных конфликтов, в которых участвовала Америка после окончания Второй мировой войны, заключается в неспособности приблизить стратегию к тому, что возможно осуществить внутри страны. Пять войн, в которых мы приняли участие после Второй мировой, начинались с огромным энтузиазмом. Но ястребы не одерживали верх. В конце концов, они оказывались в меньшинстве. Нам не следует вмешиваться в международные конфликты, если с самого начала мы не можем предсказать, что будет в конце, и если мы не хотим предпринимать действия, которые приведут к желаемой развязке".

    Что же касается глубинных причин американской недальновидности, то они, по мнению Киссинджера, кроются в неспособности учиться на собственных ошибках и непонимании контекста происходящего. "Мы отказываемся учиться на своих ошибках. По существу, решения принимаются людьми, не знающими истории. Сейчас в школах больше не учат истории, как последовательности взаимосвязанных событий. Они изучают отдельные темы без контекста", - пояснил Киссинджер.

    Не обошел стороной бывший госсекретарь США и события на Украине. Он отметил, что украинский кризис "превращается в трагедию, потому что в нем смешались долгосрочные интересы мирового порядка и сиюминутной необходимостью Украины восстановить свою идентичность". При этом, по мнению дипломата, урегулировать конфликт возможно только при взаимодействии Запада с Россией.

    "Если мы будем относиться к России как к великой державе, то необходимо на самом раннем этапе определить, можно ли ее интересы совместить с нашими потребностями, - отметил Киссинджер. - Мы должны изучить возможность установления невоенной группировки между Россией и существующими границами НАТО".

    Поделиться