19.08.2015 12:27
    Поделиться

    Роспотребнадзор предупредил о приближении эпидемии гриппа

    Российскую вакцину от смертельной лихорадки Эбола скоро будут испытывать на здоровых добровольцах. А вирус гриппа накроет россиян уже в начале сентября. Об этом сегодня рассказала глава Роспотребнадзора Анна Попова.

    "Вакцина против лихорадки Эбола проходит этап регистрации и готовится к клиническим испытаниям на людях", - сообщила она сегодня журналистам.

    Как уже писала "Российская газета", желающими испытать на себе новый препарат могут стать не все. Пожилые люди, например, не подойдут. В исследовании примут участие здоровые мужчины и женщины в возрасте от 18 до 55 лет. Всего  92 человека с учетом дублеров. За испытания добровольцы, как и положено, получат вознаграждение - больше 10 миллионов рублей на всех.

    Врачи хотят изучить влияние препарата на жизненно важные показатели: артериальное давление, частота сердечных сокращений, частота дыхания, температура тела, показатели лабораторных и инструментальных исследований.

    По данным ВОЗ, от Эболы в разных странах мира уже умерло более 11 тысяч человек. Случаи заболевания зафиксированы в Западной Африке, а также в Мали, Нигерии, Сенегале, Италии, Испании, Великобритании и США.

    Что касается тех вирусов, с которыми сталкиваются россияне, то Роспотребнадзор прогнозирует рост заболеваемости гриппом уже в начале сентября.

    Причина для этого времени года очевидна - дети идут в детские сады и школы. По словам Анны Поповой, российские ученые подготовили прогноз по гриппу, который показывает, что разгар эпидемии может начаться в обычные сроки - во второй половине января - и полагается, что будет эпидемия смешенной этиологии умеренной интенсивности.

    "Всемирная организация здравоохранения рекомендовала на грядущий сезон для северного полушария включить новые штаммы, и сегодня в составе вакцин два штамма, которые изменены - это штамм вируса ah3n2 и вирусы гриппа b, - отметила Попова. - В 2015 году будет использовано 39,7 миллиона доз, которые будут закуплены за средства федерального бюджета, будут также закупаться вакцины из средств бюджета субъектов РФ и за средства частного бизнеса".

    Поделиться