18.08.2015 21:18
    Поделиться

    На чемпионате мира по легкой атлетике-2015 достижения поощрят щедро

    Побить рекорд мира в таком традиционном, устоявшемся виде, как легкая атлетика, невообразимо сложно. А на чемпионате мира, где нервы играют даже у великих, - еще сложнее.

    Тем не менее, как сообщает официальный сайт Международной федерации легкой атлетики (ИААФ), такое за 32 года проведения мировых первенств удавалось два десятка раз. Последний - в 2011 году, когда в южнокорейском жарком и вязком мареве города Дэгу четверка спринтеров с Ямайки во главе с величайшим, как он просит себя называть, Усейном Болтом, промчала эстафету 4х100 м за фантастические 37.04 секунды.

    И в последние годы плата за подобное - неизменна. Вот и ребята с острова Ямайка, улучшившие прежнее время на 6 сотых секунды, разделили 100 тысяч долларов на четверых. Таково неизменное, установленное ИААФ вместе с двумя крупными компаниями вознаграждение для рекордсменов. Причем одна компания берет на себя обязательства выплачивать гонорар женщинам, другая - мужчинам. И, как подтверждает ИААФ, на 15-м чемпионате мира в Пекине соглашение продолжает действовать. Если же рекорд будет лишь повторен, то спортсмен пролетит мимо иаафовской кассы. И еще условие: чек получат лишь благополучно прошедшие проверку на допинг.

    Конечно, 100 тысяч - это немного по сравнению с гонорарами и премиями футболистов, хоккеистов и теннисистов, один из которых в эпоху своего недолгого царствования скромно и откровенно признался, что он "за такие деньги и со стула не встанет". Но для не слишком избалованных большими бонусами легкоатлетов сумма выглядит весьма привлекательно.

    Будут ли рекорды мира и на сей раз? Предсказать очень трудно. Все-таки рекорд - это слияние воедино нескольких благоприятных обстоятельств. В том числе и погоды. В 2008-м на Олимпиаде жара не слишком мешала спортсменам. А вот вчера в Пекине было 29 градусов. Прогнозы на 22-28 августа не слишком радуют. Обещают жару под 30 и даже за 30. Все же тот же такой же гениальный, как и непредсказуемый, Болт, несмотря на не до конца залеченную травму, способен выдать рекорд. Возможен он и в спринтерских эстафетах. Даже в отсутствии Исинбаевой могут сказать свое слово дамы-прыгуньи с шестом. Вряд ли удастся подобраться к рекордам средневикам и стайерам. Все же легкая атлетика более предсказуема нежели другие виды. Но и здесь случаются очень приятные сюрпризы.

    Поделиться