19.08.2015 14:20
    Поделиться

    Дети в Европе оказались также несчастны, как в Африке

    Школьники в Европе несчастны и испытывают те же проблемы, что и дети в Африке и Азии. Таковы результаты исследования индекса счастья детей, обнародованного в среду британской организации "Детское общество".

    Для подготовки доклада эксперты в течение нескольких лет наблюдали за психологическим состоянием детей в возрасте 8-12 лет в 15 странах мира. Результаты исследования несколько удивили его авторов. Оказалось, что дети в экономически развитых Германии и Великобритании чувствуют себя ненамного счастливее, чем их сверстники в Эфиопии или Алжире.

    Детям задавали вопросы об их отношениях с семьей, о том, чувствуют ли они себя безопасно в школе и как ладят с одноклассниками и учителями, а также многие другие. Выяснилось, что труднее всего живется детям британцев и южнокорейцев. В этих странах процент школьников, недовольных своей жизнью, наиболее высокий - 9,8 и 7,1 соответственно. Далее в рейтинге детского несчастья идут ЮАР (с 7 процентами) и Польша (с 6,2 процента). Меньше всего несчастных детей оказалось в Румынии (1,1 процента) и Колумбии (2 процента). В середине рейтинга расположились такие страны, как Непал, Турция, Германия, Алжир, Эфиопия, Норвегия, Эстония, Израиль и Испания. Там индекс несчастья варьируется от 2,4 до 6 процентов.

    Стоит отметить, что чаще всего в качестве основной причины своего недовольства жизнью дети отмечали проблемы в школе. Больше трети респондентов признались, что хотя бы раз испытывали на себе издевательства ровесников и чувствовали себя одинокими и покинутыми в компании одноклассников.

    Поделиться