18.08.2015 22:00
    Поделиться

    Вернуть часы в магазин станет сложнее

    Российский рынок часов ждут перемены. Уже с октября 2015 года вернуть купленные часы обратно в магазины и забрать деньги станет гораздо сложнее.

    Минпромторг намерен включить часы в перечень технически сложных изделий, возврат или обмен которых требует доказательств о наличии серьезных дефектов, тестов и экспертиз. Проект постановления правительства в начале сентября будет направлен в правительство. Изменения коснутся всех без исключения дорогих и дешевых, иностранных и отечественных бытовых часов - механических, электронно-механических, электронных карманных и наручных часов.

    "Часы - это недешевый товар, и бывают случаи, когда человек возвращает работоспособные часы только из-за прихоти", - говорит замминистра промышленности и торговли Виктор Евтухов. По его словам, люди должны понимать, что, покупая часы, они покупают прибор, а не браслет и не аксессуар.

    Сейчас в перечень технически сложных изделий, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар в течение двух недель, входят автомобили, лодочные моторы, компьютерная техника, планшеты, телефоны и ряд других товаров.

    Нововведение обещает перекрыть законодательные лазейки для тех покупателей, которые необоснованно возвращают исправный товар. "Торговля часами стала высокорискованным бизнесом", - рассказал "РГ" глава Национальной Ассоциации часовщиков Вячеслав Медведев. По закону до продажи любые часы считаются технически сложным товаром бытового назначения. Но после продажи часы перестают быть таковыми, и их можно вернуть.

    "Если кончился бензин, то вам автомобиль не поменяют, а села батарейка в часах - обязаны", - приводит пример Медведев. "Попользовавшись, люди возвращают поношенные и потерявшие потребительские качества часы обратно, беспрепятственно возвращают свои деньги, причем если спор переходит в суды, то судебные инстанции иски поддерживают. А производители, дилеры и продавцы несут убытки", - поясняет Медведев. Из-за высоких рисков многие импортеры дорогих японских и швейцарских часов не ввозят отдельные модели в Россию, добавляет он.

    "Инициатива минпромторга логична, поскольку законодательный нонсенс приносит ущерб дилерам и продавцам", - говорит первый зампред Комитета Госдумы по промышленности Владимир Гутенев. По его словам, нововведения сработают и в пользу потребителей.

    Сегодня риски заставляют дилеров и продавцов закладывать более высокие наценки в стоимость часов, что сказывается на их конечной цене. "Новый порядок не просто перекроет лазейки для недобросовестных покупателей, но и уменьшит ценовую ношу на часовую продукцию", - считает Гутенев. В первую очередь, на отечественные часы. По его словам, российские заводы сегодня выпускают много механических и электронных часов, которые экспортируются за рубеж. "Поэтому меру надо рассматривать не как шаг в пользу зарубежных производителей, а как шаг в интересах наших производителей", - уточняет Гутенев.

    Эксперты считают, что к снижению интереса к часам и объема их покупок инициатива не приведет. Помимо удешевления на 5-10 процентов всех марок часов, на полках магазинов и даже "на кассах" появятся часы в блистерных упаковках, которые не нужно будет проверять перед продажей, увеличатся продажи часов через интернет-магазины, общие доходы этого рынка вырастут, прогнозирует Вячеслав Медведев.

    В последнее время из-за подешевевшего рубля магазины электроники и бытовой техники сталкиваются с наплывом потребителей, которые хотят вернуть технически сложные товары обратно и получить деньги. А юристам на "горячих линиях" приходится комментировать участившиеся запросы потребителей, как это грамотно сделать.

    По словам юридического консультанта Антона Артемьева, вернуть "технически сложные товары" по закону можно. Причем потребовать за него как деньги, так и его замену. Сделать это можно за 15 дней со дня покупки при обнаружении в нем несущественных недостатков. Через 15 дней возможность возврата сохранится, но при условии производственного дефекта, который придется доказать. Или в случае невозможности пользоваться товаром после его неоднократного "освидетельствования" и ремонта в течение гарантийного срока. Экспертизу и проверку товара, по словам Артемьева, должен проводить продавец за свой счет в течение 20 дней со дня вашей претензии.

    Поделиться