19.08.2015 00:20
    Поделиться

    Региональное управление ФАС объявило поздравительные билборды незаконными

    Претензии к услуге, набирающей популярность, возникли у регионального управления ФАС. В службе назвали незаконными билборды с поздравлениями частных лиц, которые стали появляться на щитах уличной рекламы. Как правило, они представляют собой огромную поздравительную открытку. Обычно заказывают их родственники, друзья или коллеги в честь, например, юбилея своего близкого или другого какого-либо значимого события.

    Иногда надпись на билборде - признание в любви. Неизвестные кавалеры размещают на конструкции, предназначенной для рекламы, фото своей дамы сердца и сопровождают его какой-нибудь страстной фразой. Устанавливают такие щиты обычно на улицах с оживленным движением. Цена варьируется от 11 до 20 тысяч рублей, и зависит она только от места размещения. Чем ближе к центру города, тем дороже. Срок везде предлагают одинаковый: билборд провисит на улице в течение месяца. Однако в УФАС считают, что содержание таких "открыток" не отвечает требованиям Федерального закона "О рекламе". УФАС напомнило, что согласно закону реклама - это информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств. Она должна быть "адресована неопределенному кругу лиц и направлена на привлечение внимания к объекту рекламирование, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке".

    Понятно, что частное поздравление не вписывается в это определение. Антимонопольщики призвали орловцев отказаться от поздравительной практики. В противном случае грозят административной ответственностью. Штраф для юрлиц - от 100 до 500 тысяч рублей. В УФАС заверили, что проверки уже начались.

    Надо сказать, что после предостережения лишь несколько рекламных фирм в Орле вычеркнули из своего прейскуранта услугу по размещению поздравительных билбордов. Большинство пока не подчинились. Возможно, не верят, что их могут крупно оштрафовать. Или уповают на арбитражные суды, в которых можно оспорить административный протокол. А может, просто надеются и на защиту тех людей, чьи лица появлялись на подобных билбордах. Как правило, все это люди известные, руководители крупных предприятий, бизнесмены, а также их наследницы. Что и неудивительно, ведь цена услуги сопоставима со средней зарплатой в регионе, которая едва превышает 20 тысяч рублей.

    Тем временем

    В Самаре к рекламе компании и продукции нестандартно подошла местная сеть книжных магазинов "Метида". В преддверии начала учебного года на улицах города появились баннеры с предложением "Розги ученические за 99 рублей" с пометкой "внедряем знания!". Розги при этом есть в наличии в магазинах сети по указанной цене. В региональном управлении ФАС говорят, что на днях через сайт ведомства поступила жалоба на рекламу книжного магазина. Баннер, мол, призывает к жестокости и насилию. Жалобу УФАС приняло к рассмотрению.

    Подготовила Ольга Дмитренко, Самара

    Поделиться