17.08.2015 21:00
    Поделиться

    ВС РФ предаст гласности попытки повлиять на судей

    Верховный суд России предаст гласности попытки надавить на судей звонками и письмами
    Председатель Верховного суда России Вячеслав Лебедев утвердил положение о порядке публикации в Интернете информации о внепроцессуальных обращениях к судьям Верховного суда.

    Под такими обращениями подразумеваются любые попытки повлиять на судью вне строгих рамок процесса. Допустим, поднять трубку и позвонить, мол, нельзя ли решить так, а не иначе. Или шепнуть на деловом приеме (ведь судьи иногда тоже выходят в люди), а что вы так долго возитесь с делом такого-то, он ведь ни в чем не виноват.

    В былые годы нечто подобное называли "телефонным правом". Правда, в те времена все было гораздо строже. В том смысле, что судьям от подобных звонков было не отмахнуться. Проигнорируешь "просьбу" из райкома, можешь и партбилет на стол положить. А без партбилета в советское время на серьезных постах не держали.

    Считается, что сегодня судья полностью независим. Но и попытки повлиять на судью стали тоньше. Это не всегда угрозы или посулы.

    Нет, настроить судью "правильным" образом нередко пытаются с помощью писем и различных кулуарных обращений. Вот по таким манерам общения с судьями и намерен ударить Верховный суд страны.

    Хороший рецепт против таких привычек - это гласность. О любых "записках постороннего" в адрес суда теперь станет известно всему миру. А в адрес заявителей, участвующих в процессе, будет составлено особое информационное сообщение, мол, по вашему поводу получено письмо.

    Как сказано в утвержденном документе, на сайте Верховного суда будет публиковаться информация как о письменных, так и об устных обращениях в адрес судей. Но в последнем случае судья сам должен сообщить о разговоре.

    Как говорится в документе, "размещение на официальном сайте Верховного суда в сети "Интернет" информации о поступившем судье Верховного суда внепроцессуальном обращении в устной форме осуществляется на основании письменного сообщения этого судьи".

    Конечно, можно много спорить, захотят судьи или нет рассказывать о подобных разговорах. Никто специально контролировать их не будет да и не может. Судейские звонки на прослушку не поставишь - запрещено. Однако гласность выгодна в том числе самим судьям: она защищает их независимость.

    Как показывает практика, когда суды стали публиковать подобные письма, поток такой почты резко сократился. По мнению экспертов, после того как судьи начнут сообщать о звонках, желающих решить вопрос с помощью "телефонного права" тоже может поубавиться.

    Публиковаться будут не только письма в адрес судей Верховного суда, ведущих конкретное дело, но и обращения от посторонних на имя председателя Верховного суда.

    Любые доводы "за" и "против" должны рассматриваться только в рамках процесса.

    Кстати, сейчас Верховный суд страны активно развивает различные программы, призванные сделать и судебную систему, и сам Верховный суд более прозрачными.

    Например, у Верховного суда страны уже появился свой канал на YouTube. Там выкладываются записи заседаний пленумов Верховного суда России.

    В перспективе планируется, что заседания пленумов Верховного суда страны будут транслироваться в Интернете в прямом эфире. Но для этого надо решить некоторые технические проблемы. А в Судебном департаменте сейчас идет работа над техническим проектом модернизации сервисов электронного правосудия.

    Один из старых проектов, о котором давно и много говорят: возможность прямой трансляции в Интернете непосредственно судебных заседаний. Здесь две проблемы: правовая и техническая.

    Правовая: закон разрешает подобные трансляции, если дело не относится к числу секретных или нет специальных ограничений (например, если подсудимые или жертвы несовершеннолетние или речь идет о сексуальном насилии). Однако судья вправе в определенный момент отключить прямой эфир по каким-то причинам. Иногда бывает, что трансляция в прямом эфире разрешается в начале и конце заседания, а основная часть проходит без софитов. При этом на открытых заседаниях и журналисты, и любые представители общественности имеют полное право находиться "от" и "до". Поэтому популярными становятся и текстовые трансляции, когда участники сообщают в социальных сетях текущие события процесса.

    А в Белгородском областном суде продолжается эксперимент по проведению онлайн-трансляций процессов. Суды Белгородской области выбраны в качестве тестовой площадки, где будут испытывать оборудование для трансляций. Как пояснили "РГ", поскольку работа идет в экспериментальном режиме, трансляции особо не анонсируются. Просто в час суда трансляция включается, а потом выключается. По словам экспертов, в перспективе онлайн-трансляция процессов в судах общей юрисдикции станет обычной практикой. Причем транслировать смогут до 100 заседаний одновременно. Таковы планы.

    Сейчас готовится техническая платформа и обеспечивающая возможность подачи через Интернет исков в суды общей юрисдикции. По данным "РГ", принимать иски планируется с помощью систем электронного правительства. То есть подать иски можно будет через портал госуслуг. Конечно, после того как появится техническая возможность, потребуются и соответствующие изменения в законодательстве. Пока иски через Интернет принимают только арбитражи.

    Поделиться