18.08.2015 15:00
    Поделиться

    Три средства для восстановления после спортивных нагрузок

    Есть несколько способов помочь своему организму восстановиться после тренировки. Один из них - самомассаж. Он способствует регенерации мышечных клеток и отлично расслабляет после спортивных занятий. Мы протестировали несколько средств для самомассажа, которые, как обещают их производители, помогут избежать перетренированности и травм.

    Массажный коврик Pranamat ECO

    Этот коврик, а правильно он называется "акупрессурный мат", не так прост, как кажется на первый взгляд. По всей его текстильной поверхности располагаются массажные элементы, имеющие форму лепестков лотоса. Когда вы ложитесь на коврик, они буквально впиваются в ваше тело - к ощущениям нужно привыкнуть. Но через несколько минут вы начинаете ощущать тепло, разливающееся там, где воздействуют массажные элементы.

    Благодаря интенсивному разогреву снимаются спазмы и проходят болевые ощущения в мышцах, уверяет производитель. Можем подтвердить: дискомфорт в забитых мышцах колючие лотосы снимают на "ура". Причем на это требуется всего 10-15 минут. Также в инструкции к мату читаем: "Благодаря ускорению циркуляции крови и лимфы оказывает глубокое расслабляющее воздействие на мышцы, снимая последствия перегрузок". Это значит, что во время массажа на пранамате организм очищается от продуктов катаболизма - белковых токсинов, в народе именуемых "молочной кислотой". Именно это нам, спортсменам-любителям, и надо, чтобы после спорта не страдать от каждого сделанного шага.

    На мате можно не только лежать. По нему можно ходить, обеспечивая таким образом массаж стопам - настоящее спасение для тех, у кого плоскостопие. Его также можно сворачивать - чтобы воздействовать на определенные группы мышц.

    Хочется отметить удобство использования коврика. Пришли с тренировки, и, если нет времени на полноценную заминку/растяжку, ложитесь на него - и он делает всю работу за вас, пока вы отдыхаете.

    Девушкам будет интересно: после такого массажа кожа разглаживается, становится более упругой. Обещают даже избавление от целлюлита. Хотя тут, сами знаете, необходима и тяжелая артиллерия в виде регулярных занятий спортом.

    Поскольку мат советуют использовать без одежды, чтобы не снижать эффект от массажа, интересно узнать, из чего он сделан. А изготовлен он из экоматериалов: HIPS пластика, льна, хлопка и кокосового волокна, которые не вызывают аллергии и не наносят вред окружающей среде.

    Кстати

    Чудо-коврик можно использовать и в других целях: на йоге, для расслабления после рабочего дня, как средство от бессонницы - мы проверяли, лотосы за 10 минут отключают от всех проблем.

    Уезжаете отдыхать на море? Коврик пригодится вам и на пляже. Он легко моется, не портится от песка и солнца. И пока люди вокруг належивают бока на лежаках и полотенцах, портя осанку, вы заботитесь о своем теле.

    Массажные роллы Blackroll

    В комплект, который пригодится каждому спортсмену, входят большие роллы для всего тела и маленький ролик для ног. Принцип работы с ними заключается в следующем: вы, следуя советам и схемам в инструкции, раскатываете ролики по телу - точнее, катаете их разными его частями.

    Ролики взаимодействуют не столько с мышцами, сколько с фасцией - тончайшей соединительной тканью, которая выполняет опорную функцию для мышц, органов, нервных волокон, костей и суставов. Именно с состоянием фасции связана усталость в мышцах и травмы. Самомассаж роликами снимает мышечную память и, как следствие, напряжение.

    Роллы различаются по жесткости, их три - мягкий, средний и жесткий. Начинать лучше с мягкого, затем, когда привыкнете к ощущениям, переходить на средний и далее - на жесткий. Предупреждаем: сначала работа с ними покажется настоящим испытанием, потому что массаж фасции - это болезненно, как в прочем, и массаж в кабинете специалиста. Но к этой боли быстро привыкаешь, а после чувствуешь то, ради чего были все мучения - тотальное расслабление. Эффект получается как после часового массажа, только делаете вы его сами, дома.

    Ролики помогают при таких неприятностях, как "колено бегуна", напряжениях и болевых ощущениях в ахилле и голеностопе, и станут незаменимыми помощниками тем, кто занимается циклическими видами спорта. Они помогут и тем, кто ходит в зал и предпочитает силовые нагрузки или crossfit.

    Самомассаж роликами занимает время - в среднем около часа потребуется вам для того, чтобы проработать как следует все мышцы. Но, как отметил инструктор Александр Семенов, проводящий мастер-класс с Blackroll, организм отзовется с благодарностью - вы забудете о перенапряжении и травмах. Кстати, автор этого обзора смогла избавиться от болей в стопах и икрах, которые возникали у нее во время бега, просто катая регулярно маленький ролик ногами. Если же времени на полноценный цикл с роллами у вас нет, можно прорабатывать основные участки - спину и ноги, например.

    Восстанавливающий массажный комплекс Bodyrec

    Наш обзор был бы неполным без эффективного массажного средства, которым пользуются как любители, так и профессионалы. Это комплекс из трех средств Bodyrec, разработанный мастером спорта по легкой атлетике Сергеем Осиповым совместно с научными сотрудниками лаборатории.

    В упаковке три флакона: два с разогревающими гелями разного состава и один - с восстанавливающим маслом. Почему три емкости, а не одна? Разработчики отвечают, что в этом один из секретов комплекса: не все активные компоненты уживаются друг с другом в одной бутылочке, поэтому их разделили, чтобы сохранить их свойства. Все вещества перечислять не будем, отметим, что в составе массажных средств такие компоненты, как пчелиный воск, масла мяты и горького перца, экстракты арники и грецкого ореха, пчелиный яд и аскорбиновая кислота. В общем, все от матушки-природы без всяких ненужных красителей и отдушек. А в итоге получаем быстрое восстановление после тренировок и отличный разогрев до занятий.

    Итак, у нас три вещества. Выдавливаем их в равных пропорциях на ладони, наносим, куда требуется, и растираем массажными движениями. Наносить эту смесь советуют не только на те мышцы, которые получают больше всего нагрузки, но и на те, которые с ними непосредственно связаны. Например, если делаете массаж ягодичных мышц, не забудьте про поясницу, и т.п.

    Производитель не зря заверяет, что комплекс поможет снять воспаление мышц, сухожилий, связок и суставов. Как оказалось - проверили лично - эти средства помогают при травмах, причем не только спортивных. Например, автор этого обзора умудрилась заработать тендовагинит запястного сустава (воспаление в районе кисти, которое часто случается у офисных работников). Она наносила гели два раза в день, что довольно быстро сняло боль, и вскоре рука полностью восстановилась. Сработали активные вещества и в случае с опухшей после бега лодыжкой, и с разболевшейся после долгого рабочего дня спиной.

    Ощущения от использования средств - только положительные. Все они приятно пахнут, у них нежная текстура, они быстро впитываются и не оставляют следов на постельном белье и одежде. Кстати, и гели, и масло подходят, помимо всего прочего, для антицеллюлитного и слим-массажа и других спа-процедур.

    Итоги

    Все средства для самомассажа, которые мы с ребятами из редакционной команды "РГ" попробовали, полезны как по отдельности, так и вместе. Нам кажется, что идеальным для восстановления после спорта был бы такой комплекс: самомассаж роликами, разогрев мышц гелями и маслом и расслабление всего тела на чудо-мате.

    Также напоминаем спортсменам, что нужно помнить и о других важных пунктах восстановления после тренировок. Это, в частности, нормализация водно-электролитного баланса, правильное питание и здоровый сон.

    Поделиться