18.08.2015 15:19
    Поделиться

    Минобрнауки: Нельзя допустить поборы в школах

    Минобрнауки требует прекратить денежные поборы в школах
    Перед новым учебным годом Министерство образования и науки отправит во все регионы письмо с напоминанием: любые денежные поборы с родителей в школах - незаконны.

    Как пояснили "РГ" в ведомстве, средства на нужды школы, на обеспечение качественного обучения детей должен выделять регион. Зарплата учителей, приобретение учебников и пособий, оборудование классов и т.д., - все это должно оплачиваться из бюджета. Подчеркнем: платить за ремонт класса, новые компьютеры или инвентарь в спортзале родитель не обязан. И заставлять его никто не вправе.

    - Мы также рекомендуем регионам наладить работу "горячей линии", куда родители учеников могут обратиться по поводу незаконных сборов, - рассказал "РГ" замдиректора департамента госполитики в сфере общего образования Алексей Благинин. - Кроме того, если родители сталкиваются с такими требованиями со стороны администраций школ, они могут обратиться в муниципальный или региональный орган управления образования. Каждое такое обращение должно быть рассмотрено и проверено.

    Поделиться