18.08.2015 09:11
    Поделиться

    На челябинца завели дело за песни в Интернете

    Житель Челябинска попал под статью за размещение в Интернете аудиозаписей экстремистского характера. Пристрастие к творчеству рок-группы "Коловрат" может обернуться для него реальным лишением свободы, сообщили во вторник в прокуратуре региона.

    - В текстах звуковых файлов выявлены высказывания, содержащие положительную оценку враждебных действий группы лиц, объединенных по признакам расы, национальности, языка и происхождения, - сообщила представитель надзорного ведомства Наталья Белозерова. - В частности, текст одной из музыкальных композиций идентичен песне "Слава Руси" группы "Коловрат", признанной в 2012 году решением суда города Кемерово экстремистским материалом.

    Любителя экстремального рока обнаружили в ходе проверки, проведенной прокуратурой совместно с Центром по противодействию экстремизму ГУ МВД по Челябинской области.

    По факту размещения в Сети запрещенных материалов возбуждено уголовное дело по статье о возбуждении ненависти либо вражды по признакам расы, национальности и отношения к религии (часть 1 статьи 282 УК РФ), предусматривающей наказание от крупного штрафа до четырех лет лишения свободы.

    Поделиться