18.08.2015 17:03
    Поделиться

    Дело о махинациях экс-главы "Новгородавтодора" направили в суд

    Заместитель прокурора Новгородской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего руководителя ГОКУ "Новгородавтодор" и депутата Думы Чудовского района Николая Закалдаева.

    Закалдаев - фигурант резонансного "дорожного дела", в рамках расследования которого в 2013 году был арестован первый заместитель губернатора Нгородской области Арнольд Шалмуев (чиновника подозревают в хищении 22 миллионов рублей бюджетных денег, выделенных государством на автомобильные дороги в регионе).

    Экс-главу "Новгородавтодора" обвиняют по четырем статьям УК РФ - "Хищение чужого имущества путем обмана организованной группой, в крупном и особо крупном размере", "Принуждение к совершению сделки или отказу от ее совершения, совершенное организованной группой", "Превышение должностных полномочий" и "Получение должностным лицом взятки в крупном размере".

    Согласно материалам дела, Закалдаев среди прочих претворял в жизнь преступный план Шалмуева.

    - Действуя согласованно и совместно, участники преступной группы с помощью административного ресурса ограничивали конкуренцию на аукционах на право выполнения работ по ремонту автомобильных дорог и добивались заключения контрактов с подконтрольными им организациями. Впоследствии часть денежных средств переводилась на счета аффилированных коммерческих организаций, - отмечает пресс-служба областной прокуратуры.

    Кроме того, в декабре 2012 года Закалдаев пообещал главам двух дорожных предприятий покровительство и подписание контрактов без проверки актов в обмен на 250 тысяч рублей. В январе 2013 года деньги были ему переданы.

    Своей вины Закалдаев так и не признал, сообщает прокуратура. Дело направлено в Новгородский районный суд для рассмотрения по существу.

    Поделиться