18.08.2015 15:07
    Поделиться

    В Омске осудили бизнесмена, заказавшего киллерам бывшую любовницу

    Ленинский районный суд вынес приговор главе строительной фирмы и его подельникам. 50-летний бизнесмен нанял киллеров, чтобы изувечить омичку, отказавшуюся выйти за него замуж.

    В июне 2014 года в полицию поступила конфиденциальная информация о том, что житель города Омска подыскивает исполнителя для совершения особо тяжкого преступления. Как выяснилось позже, ему помогали двое пособников. Злоумышленники искали человека, готового за вознаграждения нанести серьёзные увечья 29-летней девушке. В частности, жертве необходимо было обезобразить лицо и сломать позвоночник, чтобы навсегда приковать ее к инвалидному креслу.

    - Для выявления заказчика и всех обстоятельств готовящегося преступления оперативники разработали комплекс мероприятий с участием подставного исполнителя и приступили к инсценировке, - сообщил "РГ" представитель пресс-службы УМВД России по Омской области Юрий Сосункевич.

    В роли киллера выступил сотрудник полиции. Посредники передали предполагаемому исполнителю залог в размере 10 000 рублей, фотографию предполагаемой жертвы, все адреса, где она чаще всего появляется.Оперативники разыграли нападение на девушку, загримировали ее и поместили в больницу. "Киллер" сообщил посредникам о выполнении заказа и предоставил фотографии.

    - После этого было принято решение о немедленном задержании всей группы. Посредников задержали в Советском округе, а 50-летнего заказчика - в Центральном, - рассказывает Юрий Сосункевич.

    В ходе допросов выяснилось, что бизнесмен решил расправиться с бывшей любовницей, так как она отказалась выходить за него замуж. Девушка прекратила с ним всяческие отношения.

    В ноябре 2013 года строитель уже пытался "наказать" бывшую возлюбленную и нанял киллера для того, чтобы он обезобразил ее лицо кислотой. Неизвестный злоумышленник подстерег даму у салона красоты и попытался облить ее электролитом. Однако омичка успела закрыть лицо сумкой и жидкость попала ей на одежду, не причинив вред здоровью.

    Суд признал бизнесмена и двух его подельников виновными в совершении преступления, предусмотренного статьей 111 УК РФ - "Покушение на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору". Заказчика приговорили к 5 годам лишения свободы, пособники отправятся в колонию на три года. Еще один участник преступления был осужден в мае этого года. За сотрудничество со следствием его дело рассматривалось в особом порядке.

    Поделиться