18.08.2015 08:00
    Поделиться

    Во Владивостоке запретили ходить по Золотому мосту

    Приморский краевой суд по иску прокуратуры запретил пешеходное движение на Золотом мосту, который соединяет два берега бухты Золотой Рог во Владивостоке.

    Три года назад, с момента ввода в эксплуатацию моста, по настоятельной просьбе жителей города власти открыли его для пешеходов. Соответствующий приказ утвердил региональный департамент дорожного хозяйства. По мосту разрешалось гулять с 7 до 22 часов каждого дня, поскольку казалось логичным пройти немногим более километра по мосту, полюбоваться красивым видом на город, а не пользоваться общественным транспортом.

    "Фактически, пешеходное движение осуществлялось по технологическим проходам, предназначенным исключительно для обслуживания объекта. В соответствии с действующим законодательством в проектной документации значения параметров элементов строительных конструкций должны быть предусмотрены таким образом, чтобы была сведена к минимуму вероятность наступления несчастных случаев и нанесения травм людям. Между тем пешеходное движение не было предусмотрено проектной документацией данного объекта, мостовой переход через бухту Золотой Рог не рассчитан и не предназначен для движения на нем пешеходов", - сообщает пресс-служба прокуратуры Приморья.

    Отмечается, что горожане ходили по узким проходам шириной до 75 сантиметров без какого-либо контроля, а это создавало угрозу для их жизни и здоровья в случае чрезвычайных происшествий на объекте, например, при столкновении автомобилей с леерными ограждениями или пожарах.

    Установлено также, что приказ департамента противоречит Федеральным законам "О противодействии терроризму", "О транспортной безопасности", "Техническому регламенту о безопасности зданий и сооружений" и Градостроительному кодексу РФ.

    Надзорное ведомство оспорило в суде этот документ. Тот счел доводы обоснованными и удовлетворил их в полном объеме. Решение подлежит немедленному исполнению.

    Кстати

    11 августа 2015 года исполнилось три года со дня открытия Золотого моста во Владивостоке. Сооружение стало настоящим символом города, фигурируя на всех видовых фотографиях, сменив прежний главный символ - горниста на памятнике "Борцам за власть Советов на Дальнем Востоке". Уникальность моста заключается в конфигурации его пилонов: они расширяются вверх, в то время как самой устойчивой конструкцией считается расширение пилонов вниз. Длина моста 733 метра, высота над зеркалом воды - 60.

    Поделиться