18.08.2015 14:00
    Поделиться

    Компактный термоядерный реактор построят в США всего за 10 лет

    Ученые Массачусетского технологического института выступили с сенсационным заявлением. Они обещают построить компактный и мощный термоядерный реактор всего за 10 лет. То есть осуществить давнюю мечту человека: иметь экологически чистый и практически неисчерпаемый источник энергии.

    Кстати, эта идея более полувека оставалось мечтой. Физики даже шутят: "Применение термоядерного синтеза начнется через 30 лет, и этот срок никогда не изменится". Правда, сейчас во Франции уже начато строительство крупного экспериментального термоядерного реактора ITER стоимостью 10 миллиардов долларов. Его пуск несколько раз сдвигался, сейчас он намечен на 2020 год. Это монстр весом около 23 тысяч тонн. Для сравнения - вес Эйфелевой башни в Париже равен всего 7,3 тысячи тонн. Высота составит 73 метра, из которых 60 метров расположатся под землей. Основная платформа реактора займет площадь примерно 60 футбольных полей.

    Ученые из Массачусетского технологического института обещают сделать свой реактор намного более компактным и в то же время более мощным. Откуда такая уверенность? Дело в том, что сегодня созданы принципиально новые сверхпроводящие материалы. Их использование позволит сделать сверхпроводящие магниты (а это сердце реактора) намного меньше и мощнее существующих.

    Чем мощнее магнит, тем меньше объем нагретой до миллионов градусов плазмы и проще ей управлять. Поэтому небольшой термоядерный реактор может производить столько же энергии, сколько современный монстр. Впрочем, новые магниты можно установить и на ITER, что значительно повысит его мощность.

    По мнению ученых MIT, предложенный ими термоядерный реактор сможет снабжать электроэнергией около 100 тысяч человек. Конечно, названный ими срок его создания кажется фантастикой. Но, с другой стороны, это мнение ученых MIT - одного из самых авторитетных в мире научных коллективов. Вряд ли они будут рисковать своей репутацией.

    Поделиться